Отдыхающих предупредили о всплеске смертельной болезни «Желтый Джек»: названы симптомы и способы лечения

Отдыхающих предупредили о всплеске смертельной болезни «Желтый Джек»: названы симптомы и способы лечения
Отдыхающих предупредили о всплеске смертельной болезни «Желтый Джек»: названы симптомы и способы лечения

Подпишитесь на туристические новости:

О всплеске смертельной болезни «Желтый Джек», она же желтая лихорадка, предупредили отдыхающих, направляющихся в страны Карибского бассейна, некоторые части Африки, Центральной и Южной Америки. Предупреждение для туристов из Великобритании опубликовал британский Travel Health Pro - официальный сайт правительственных консультаций, используемый Министерством иностранных дел Британии. В нем также названы симптомы и способы лечения.

В предупреждении обратили внимание на рост желтой лихорадки, болезни, которая стала широко известна в 18 веке, когда ее часто называли «Желтый Джек». Она распространяется комарами и может вызвать серьезное геморрагическое заболевание, которое может оказаться смертельным. В зоне риска страны Карибского бассейна, некоторые части Африки, Центральной и Южной Америки, просят быть бдительными. Хотя пока страны, в которых недавно произошли вспышки, к туристическим не относятся — они включают Тринидад в Карибском бассейне, Буркина-Фасо, Камерун, Центральноафриканскую Республику, Чад, Республику Конго, Кот-д'Ивуар, Демократическую Республику Конго, Гвинею, Нигер, Нигерию, Южный Судан, Того и Уганду.

«Туристы должны пройти вакцинацию и, возможно, им понадобится международный сертификат о вакцинации или профилактике (ICVP) от желтой лихорадки по прибытии в страну», - заявили в предупреждении. Всемирная организация здравоохранения рекомендует сделать прививку от желтой лихорадки всем путешественникам в возрасте девяти месяцев и старше, посещающим районы с риском заражения.

Также туристам рассказали, что инфекция имеет инкубационный период от укуса комара от трех до шести дней. Первоначальные симптомы включают миалгию (мышечные боли), лихорадку (высокую температуру), головную боль, анорексию (отсутствие аппетита), тошноту и рвоту. Многие пациенты отмечают улучшение симптомов и постепенное выздоровление через три-четыре дня после появления симптомов. Однако в течение 24 часов после очевидного выздоровления у 15–25 процентов пациентов может развиться более серьезное заболевание. Это принимает форму острой геморрагической лихорадки с возможными кровотечениями изо рта, глаз, ушей и желудка. Также может наблюдаться выраженная желтуха – пожелтение кожи, от чего заболевание и получило свое название. Другие симптомы включают повреждение почек.

Также национальная служба здравоохранения перечислила способы, с помощью которых туристы могут снизить риск заражения желтой лихорадкой при посещении страны, где обнаружено это заболевание. В целом, в странах, известных заболеваниями, которые переносят насекомые, а это не только жёлтая лихорадка, но и недавно «популярные» денге и чикугунья, туристам рекомендуют носить одежду с длинными рукавами и брюки, чтобы прикрыть руки и ноги, особенно ранним утром и ранним вечером. Также им советуют пользоваться репеллентами, следить, чтоб насекомые не проникали в дом, а также спать под москитной сеткой.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали две специи против воспаления организма, которые надо добавлять чаще в блюда». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!