Россиянин узнал у таджика, сколько получают трудовые мигранты в России и был удивлен

Ольга Тихонова
12 Апр 24 3694
Россиянин узнал у таджика, сколько получают трудовые мигранты в России и был удивлен
Россиянин узнал у таджика, сколько получают трудовые мигранты в России и был удивлен

Подпишитесь на туристические новости:

Ошеломляющей историей о реальном положения дел среди трудовых мигрантов в России поделился россиянин после общения с трудовым мигрантом из Таджикистана. Оказалось, что заработок приезжего на стройке в Московской области сопоставим с доходами крупной фермы на родине.

«Русские умеют платить, наши земляки умеют работать, - процитировал таджика Фарида турист в Дзен-канале. - Может прозвучать дико, даже позорно для нашей страны, однако это факт - работая разнорабочим на стройке, я получаю почти столько же, сколько приносит наше хозяйство чистой прибыли».

Сумма в 70-100’000 рублей в месяц, которую зарабатывает мигрант, - для многих неожиданность. Учитывая расходы на жильё и питание, он отправляет домой около 50’000. «Сейчас работаю в строительной фирме Московской области, работаю разнорабочим и помощником каменщикам по сменам, работаю много. Например, за месяц выходит 4-6 выходных, смены ненормированные, обычный рабочий день длится до шести часов, часто задерживаемся. Точную зарплату назвать сложно, очень зависит от плана, объекта, обычно 70-100 тысяч, минус 10 тысяч общежитие, 5-10 - продукты. Зарплату полностью отправляю домой, большинство ребят из бригады делают то же самое, работаю вахтами 3/1, реже 5/1», - рассказал собеседник. Кроме того, таджик признался, что многие его земляки зарабатывают больше, работая в такси, и он сам сейчас учится на права, чтобы повысить свой доход.

По словам соотечественника, мигранты часто занимают вакансии, на которые местные жители не готовы идти. Электрики, сварщики, крановщики - приезжие не жалуются на тяжёлую работу и отсутствие выходных, и при этом получают зарплату, которую многие россияне считают достойной.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Сколько углеводов надо есть в день для похудения: диетологи назвали количество». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!