Посол РФ сделал заявление о судьбе туров из России в Турцию этим летом

15 Апр 24 22216
Посол РФ сделал заявление о судьбе туров из России в Турцию этим летом
Посол РФ сделал заявление о судьбе туров из России в Турцию этим летом

Подпишитесь на туристические новости:

Посол РФ сделал заявление о судьбе туров из России в Турцию этим летом. По его словам, Турция имеет все шансы остаться для россиян направлением номер один, однако на туризме многие турецкие «тренды» отражаются негативно. Это в том числе инциденты, в результате которых страдают туристы, проблемы с картами «Мир», а также — ситуация с ценами. Турции не надо забывать, что у нее есть «серьёзные соперники». Об этом посол России в Турции Алексей Ерхов заявил в интервью турецкому изданию ekonomim.

«Мы ожидаем, что число российских туристов, приезжающих в Турцию, к концу . 2024 года превысит 6,4 миллиона человек», - первым делом рассказал посол. Он также добавил, что в прошлом году Россия отправила в Турцию 6 миллионов 313 тысяч туристов и сохранила первое место в турецком туризме.

«Статистика показывает, что интерес россиян к Турции как к месту отдыха высок, но насколько сильной и долгосрочной будет эта тенденция, во многом будет зависеть от Турции — от того, насколько комфортные условия обеспечат туристам турецкие туристические агентства и гостиничный бизнес — особенно в смысле разумной ценовой политики — и местные органы власти, отвечающие за безопасность туристов. Также важна комфортность условий проживания, в том числе финансовые условия», - заявил посол.

Он напомнил, что в прошлом году, накануне майских праздников был период, когда динамика продаж турецких туров в России несколько снизилась. «Тогда многие эксперты заявляли, что одной из причин этого стало то, что гостиничный бизнес слишком сильно поднял цены. Однако рынок отреагировал быстро, цены скорректировались, и россияне снова устремились в Турцию», - заявил посол.

Он также почти недвусмысленно предупредил тот турецкий бизнес, который мечтает о смене россиян на туристов с европейских рынков. «Слышны голоса тех, кто хочет привлечь на турецкие курорты более богатых западных туристов, а не только тех, кто «приезжает с последней копейкой в кармане». Очевидно, что по сравнению с западной буржуазией российские туристы в большинстве своем люди небогатые. Если такая политика будет реализована, то, вероятно, российских туристов здесь будет меньше. Но неясно, будет ли больше западных», - предупредил посол.

Он также добавил, что турецкая сторона может обеспечить российскому туристу больший комфорт. Например, проблемами с картами «Мир» турки по факту лишают себя дополнительных доходов. «Турист может купить тур в Москве, но здесь ему придется нести дополнительные расходы, например, на покупку украшения или шубы для супруги. Но носить с собой большие суммы наличных некомфортно и небезопасно. Захотят ли туристы использовать более сложную и громоздкую финансовую практику – вопрос открытый», - заявил посол. Сюда же относятся и обсуждения по поводу отмены системы «всё включено» - по словам г-на Ерхова, если в Турции ее массово начнут отменять, то многие туристы, «например, любители много поесть» от направления откажутся.

Коснулся посол и вопроса безопасности. « Нельзя ослаблять проверки организаций, предоставляющих туристические услуги, такие как водные виды спорта, сафари, аквапарки, туры на квадроциклах. Особое внимание необходимо уделять автотранспорту, ведь 90% дорожно-транспортных происшествий происходит из-за того, что водитель засыпает за рулем. Каждый инцидент, жертвами которого становятся туристы, негативно влияет на имидж Турции как туристического направления», - подчеркнул г-н Ерхов.

Он также прокомментировал отток россиян, когда-то покупавших в Анталии недвижимость, в другие страны, те же ОАЭ. «Приобретение недвижимости – это одно, а туризм, особенно туризм в его классической форме, – это другое. Но в любом случае мы должны понимать, что туристическая отрасль высококонкурентна, особенно в нынешние непростые времена. Для Турции совершенно нормально иметь серьезных соперников. Среди этих стран есть ОАЭ и Египет. Когда есть выбор, потенциальный турист всегда будет искать вариант получше, комфортнее и главное дешевле. Большинство наших людей зарабатывают свои деньги упорным трудом и всегда хотят тратить их более экономно», - предупредил посол.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Нейробиолог раскрывает 5 продуктов, которые надо есть, чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!