В Анталии начались аресты из-за смерти туристов

15 Апр 24 8456
В Анталии начались аресты из-за смерти туристов
В Анталии начались аресты из-за смерти туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В Анталии начались аресты из-за смерти туристов: как пишут турецкие СМИ, в рамках расследования аварии на канатной дороге в Анталии (подробности в материале "Появилось ВИДЕО страшного ЧП в Анталии: у кабинки канатной дороги с туристами отвалилось дно, есть погибшие"), были задержаны 14 человек, из них пять человек арестовали, а восемь оставлены под судебным контролем. Один человек освобождён. Об этом отчитался министр юстиции Йылмаз Тунч. Что интересно, среди арестованных Месут Коджагез, избранный мэром Кепеза на местных выборах, он же гендиректор компании ANET, к которой принадлежит канатная дорога. И делу пытаются придать политический контекст.

Напомним, вечером в пятницу 12 апрелья в Коньяалты в Анталии, произошло страшное ЧП с туристами, которые катались на канатной дороге. У одной из кабинок оторвалось дно, в результате чего 8 человек упали на землю, из них 1 турист погиб. О канатной дороге известно, что она работает с 2017 года, проходила ежегодное плановое техническое обслуживание. При этом очевидцы рассказали о том, что услышали звук взрыва за мгновение до произошедшей аварии. Подробнее читайте здесь.

Всех арестованных обвинили в «причинении смерти и телесных повреждений по неосторожности». При этом упомянутыц Месут Коджагез, давший показания в суде, сообщил, что покинул пост председателя совета директоров компании и ушел с должности генерального менеджера 28 ноября 2023 года, как раз в связи с подачей заявки на выдвижение кандидатуры на пост мэра. Он подчеркнул, что за время его работы у компании не было проблем с канатной дорогой около шести с половиной лет. Также он добавил, что не располагал информацией о капитальном ремонте и ежегодном техническом обслуживании, проводившемся до аварии, и что канатная дорога была введена в эксплуатацию в период правления до него генерального директора.

Впрочем, в турецких СМИ сопартийцы арестованного мэра — а он принадлежит к старейшей оппозиционной партии НРП (Народно-республиканская партия) заявляют, что арест мэра предвзят и «это решение является не юридическим, а политическим». Они заявляют, что мэра хотят сделать «козлом отпущения», в том числе и за принадлежность к оппозиции. И за расследованием дела обещают «внимательно следить».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали две специи против воспаления организма, которые надо добавлять чаще в блюда». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!