Домодедово, Внуково и Шереметьево отправляют рейсы на запасные аэродромы

06.08.2010 14:32
Домодедово, Внуково и Шереметьево отправляют рейсы на запасные аэродромы

В ночь с четверга на пятницу Москву опять затянуло плотнейшим слоем смога, даже более сильным, чем в среду. В результате московские аэропорты начали испытывать проблемы в отправке и приёме самолётов. Наиболее сложная ситуация в Домодедово, который ближе всего к очагам лесных пожаров.

Так, по состоянию на 10:00 утра 6 августа 2010 года в связи с ухудшением ситуации с лесными и торфяными пожарами в Московской области аэропорт Домодедово работает по фактической погоде. «Видимость составляет 400 метров. Экипажи воздушных судов самостоятельно принимают решение о посадке», - заявила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» пресс-секретарь аэропорта Домодедово Елена Галанова. К 11 часам утра уже было задержано на вылет 14 рейсов, а 29 рейсов не смогли приземлиться и были вынуждены уйти на запасные аэродромы - в московские Шереметьево и Внуково, а также в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж, Харьков и Казань.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Во Внуково на 10 утра видимость составляет порядка 500 метров, но потом резко упала зо 350. В результате во Внуково уже задержаны на вылет 7 рейсов, и 14 рейсов не смогли приземлиться, уйдя на запасные аэродромы.

Больше всего пока повезло Шереметьево, где видимость в 11:00 в районе ВПП составляет порядка 800 метров. «Мы работаем согласно расписанию, а также выполняем функции запасного аэродрома для других аэропортов московского авиаузла», - сообщили в пресс-службе Шереметьево. Впрочем, после полудня После полудня Шереметьево из-за смога также перешел на режим работы «по фактической погоде», т.к. видимость на взлетно-посадочной полосе упала до 400 метров.

Отметим, что всего на территории Московской области по состоянию на утро 6 августа 2010 года зарегистрированы следующие очаги пожаров:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама
  • В Воскресенском районе - 4 очага пожаров на общей площади 2,65 га.
  • В Егорьевском районе - 11 очагов пожаров на общей площади - 31,75 га
  • В Ногинском районе - 7 очагов пожаров на общей площади - 14,5 га.
  • В г.о. Балашиха - 1 лесной очаг на площади - 1,5 га.
  • В Орехово-Зуевском районе -  11 очагов пожаров на площади 36,4 га
  • В Клинском районе - 3 очага пожаров на общей площади 3,009 га.
  • В Раменском районе - 4 очага лесных пожаров на площади - 2 га.
  • В Дмитровском районе - 3 очага на площади - 4,3 га.
  • В Шатурском районе - 23 очага пожаров на общей площади - 76,6 га.
  • В Луховицком районе  - 8 лесных очагов на площади - 266,5 га.
  • В П-Посадском районе - 9 очагов на площади - 74,7 га.
  • В С-Посадском районе - 1 очаг лесного пожара на площади 0,04 га.
  • В г.о. Рошаль - 2 очага торфяных пожаров на площади 1,4 га.
  • В г.о. Электрогорск - 5 очагов торфяных пожаров на общей площади 6,04 га.
  • В Талдомском районе - 1 очаг торфяных пожаров на площади 0,12 га.
  • В Коломенском районе- 5 очагов лесных пожаров на площади 9,504 га.
  • В Солнечногорском районе - 1 лесной очаг на площади - 14 га
  • В Волоколамском районе - 1 лесной очаг на площади 2,5 га;
  • В Одинцовском районе - 1 лесной очаг на площади 1 га.
  • В Лотошинском районе - 1 очаг лесных пожаров на площади 1 га

В Москве после полудня дым настолько сгустился, что видимость на дорогах упала 40-50 метров, а в метро из-за дыма не стало видно подъезжающих поездов. Как долго продлится над столицей пятницный смог - пока не известно. Если он останется до субботы, то вполне вероятно туроператоры столкнутся с массовой задержкой чартерных вылетов и прилётов, ведь суббота и воскресенье - наиболее популярные дни заездов на туристическом рынке. А по прогнозам синоптиков, дым, если и отступит от Москвы, то всего на несколько часов. Вечером в пятницу в город опять начнет поступать смог...

P.S. По состоянию на 14:00 6 августа 2010 года видимость в аэропорту Домодедово составляет 800 метров и постепенно увеличивается, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» пресс-службе аэропорта. За последние два часа ни один самолет из Домодедово не ушел на запасной аэродром.

По состоянию на 14:30 6 августа 2010 года видимость в районе Домодедово достигла 1300 метров. Аэропорт перешел на штатный режим работы.  Все вылеты и прилеты производятся без ограничений, заявили в пресс-службе.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма