Строительство Музея «Великого Шелкового пути»

Компания «ТИЦ»
Строительство Музея «Великого Шелкового пути»

При строительстве Музея «Великого Шелкового пути» уделяется особое внимание инклюзивной среде

 Представлена  предварительная концепция дизайна музея «Великий Шелковый путь» в Самарканде. Музей расположен в центре Самарканда – между Университетским бульваром и улицей Бобура Мирзо, при его строительстве особое внимание уделяется инклюзивной среде.

Об этом стало известно на презентации в Ташкенте с участием заместителя Премьер-министра, министра туризма и спорта Азиза Абдухакимова и исполнительного директора Фонда развития культуры и искусств Гаяне Умеровой.

«Важно отметить, что Президентом нашей страны принимаются фундаментальные решения, отраженные в ряде нормативно-правовых актов, направленных на реформирование и дальнейшее развитие сфер культуры и искусства Узбекистана. Одним из документов, направленных на практическую реализацию этих решений, является Постановление Президента Республики Узбекистан «О проведении комплексных работ по улучшению инфраструктуры города Самарканда в 2021-2022 годах и создании условий для развития туризма» (от 23 февраля 2021 года №ПП-4999). В соответствии с постановлением, Фонду развития культуры и искусства поручено создание музея «Великий Шелковый путь» в городе Самарканд», - сказал Азиз Абдухакимов. 

Проект реализуется совместно с хокимиятом Самаркандской области. При создании дизайн концепции проекта Фонд сотрудничает с немецким архитектурным бюро “Atelier Brookner GmbH”.

Согласно разработанной первоначальной концепции дизайна, внешний вид музея, который планируется построить заново, как элемент объемной площади в виде гладкой шелковой ленты, напоминающей Шелковый путь, будет непрерывно растягиваться по всему зданию и пересекать центральную площадь в виде пандуса. В центре цокольного этажа здания -изображение города Самарканд, а на крыше - элементы ландшафта, которые можно увидеть со всех этажей. Также площадь, напоминающая своеобразные три «пальца» здания, обеспечивает благоприятные пространственные условия для создания выставочных экспозиций.

При этом в соответствии с внутренним оформлением выставочных залов в вновь строящихся зданиях музея основная экспозиционная зона, расположенная на верхнем этаже, проходит через три «крыла», огибая центральный открытый Атриум, в котором в конце каждого «крыла» расположены три тематические зоны.

Согласно концепции, дополнительные пространства на нижнем этаже здания будут соединены с центральными пандусами, ведущими к выставке на верхнем этаже, и галереи будут разделены на три тематические зоны – «наука и культура», «направление и ландшафт» и «экспорт и импорт». Между этими регионами расположен центр города Самарканд – межкультурное пересечение, и большая круглая витрина в этом районе позволяет демонстрировать большие коллекции.

При разработке концепции музейного дизайна Фонд также уделял особое внимание обеспечению инклюзивной среды. В частности, для удобства и удобства посетителей в музее установлены указатели, применен особый подход к цифровому и архитектурному дизайну.

Вместе с тем, в целях более эффективного использования Музейной площади предусмотрено увеличение мест отдыха на крыше музея, в том числе больше мест для сидения посетителей, а также расширение детской площадки и сада. Главное, серьезно позаботиться о том, чтобы не повредить деревья и прилегающие постройки. 

Данный проект будет внесен на согласование Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, так как территория города на которой предусмотрено строительство объекта входит в исторический центр города Самарканда внесенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!