Многовековые деревья села туркман

Компания «ТИЦ»
Многовековые деревья села туркман

 Село Туркман Зааминского района Джизакской области красотой своей природы может привлечь любого.

 Здесь сохранились 37 деревьев тутовника, возраст которых исчисляется многими веками: девять из них перешагнули 500-летний рубеж, 28 имеют приблизительно 200-летний возраст. Подробных сведений о том, кто их посадил, нет. Однако они являются гордостью жителей села.

 На этой земле, где были посажены и растут эти могучие деревья, был организован семинар. В нем приняли участие сотрудники Джизакского областного управления по экологии и охране окружающей среды, члены областного Кенгаша Экологической партии Узбекистана, ветераны и аксакалы села.

 На семинаре предоставили сведения, связанные с регистрацией и защитой деревьев, возраст которых составляет более ста лет. Эта работа проводится по инициативе Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды. В процессе регистрации деревьев в Джизакской области было выявлено, что таких деревьев в области насчитывается 112: 82 тутовника, 23 орешины, четыре чинары, две ивы и биота восточная.

 Все они соответствующим решением государственных органов власти объявлены достоянием природы. Аксакалы поделились сохранившимися сведениями об истории этих деревьев.

 Все участники семинара приняли активное участие в общенациональном проекте «Зеленое пространство». На территории, где произрастают эти многовековые деревья, посадили молодые саженцы декоративных и фруктовых деревьев.

 В рамках «Ударных 40 дней» по посадке деревьев активное участие приняли жители села.

 



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!