Посольство России в Индии озабочено тюремными сроками российских туристов

П. Шариков, Ратмир Романов
08 Сен 10 4060
Посольство России в Индии озабоченно столь суровыми приговорами в отношении россиян
Посольство России в Индии озабоченно столь суровыми приговорами в отношении россиян

Подпишитесь на туристические новости:

Посольство России в Индии выразило крайнюю озабоченность касаемо беспричинно жестоких приговоров в отношении российских туристов, которые нарушают визовый режим во время отдыха. Официальное заявление уже направлено в МИД Индии.

Как передаёт ИТАР ТАСС со ссылкой на сотрудника посольства России в Индии Андрея Сорокина, дипломаты обеспокоены ростом количества случаев задержания российских туристов за нарушение визового режима и вынесения по их делам крайне жестоких мер пресечения, таких как длительное тюремное заключение. Представитель посольства также отметил, что официальное заявление на этот счёт уже направлено в МИД Индии.

Напомним, что к данному моменту уже двое туристов из России оказались в индийских тюрьмах из-за нарушения ими визового режима. Так, в первом случае в середине августа суд приговорил Александра Соломина к году заключения и штрафу в $200. Как считаю правозащитники, представляющие интересы россиянина в суде, данное решение больше похоже на показательное, тем более что первоначально судья дал туристу  5 лет (!!!) за просроченную визу. Затем приговор был смягчен до года заключения и денежного штрафа. А в начале сентября другой российский турист Илья Русанов был арестован на севере Гоа. На момент задержания виза и паспорт были недействительны уже в течение двух месяцев, и по итогам целого ряда заседаний суд приговорил туриста к одному году лишения свободы и штрафу в размере 10 тысяч рупий, что составляет порядка $215.

Стоит отметить, что данные решения являются нонсенсом, так за всю историю судебной практики Индии по делам такого рода нарушители визового режима платили максимум $100 штрафа, и их депортировали на родину.

 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!