Если «Капитал» не обанкротят в ближайшее время, то личное имущество Бельтюковых заберут кредиторы

Петр Борисов
29 Ноя 10 10752
Если «Капитал» не обанкротят в ближайшее время, то личное имущество Бельтюковых заберут кредиторы
Если «Капитал» не обанкротят в ближайшее время, то личное имущество Бельтюковых заберут кредиторы

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на то, что банк «МФК» как один из потенциальных инвесторов туроператора Капитал Тур вышел из переговорного процесса, работа с остальными банками – участниками кредитного пула продолжается, уверяют в компании. Как пообещали господа Бельтюковы, окончательное решение будет объявлено в понедельник 29 ноября.

Впрочем, пока решение ещё не объявлено. Тем не менее, «Бельтюковы должны до 30 ноября успеть подать в Арбитражный суд заявление о банкротстве своих компаний. В противном случае они будут нести субсидиарную ответственность по долгам «Капитала», - пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Мария Булатова, руководитель юридической компании «Ирма-Аудит». Дело в том, что в соответствии со статьей 9 Закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» подать заявление о своем банкротстве в Арбитражный суд – не только право, но в ряде случаев – прямая обязанность должника. Если руководители и собственники компании, зная о ее неспособности рассчитаться с кредиторами, не подали такое заявление, то в соответствии с законом о банкротстве они будут нести субсидиарную ответственность по долгам компании, т.е. если у компании не хватит средств, чтобы рассчитаться с кредиторами, сделать это должны будут ее собственники и руководитель.

«Такое заявление, согласно закону, должно быть подано в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств. Если считать «точкой отсчета» 1 ноября – срок, в который туроператор не смог рассчитаться с банком по обязательствам, срок исполнения которых наступил, и до 30 ноября проблема не будет урегулирована тем или иным образом (реструктуризация задолженности, мировое соглашение и т.п.), то именно 30 ноября – крайний срок, когда заявление о банкротстве может быть подано должником без наступления субсидиарной ответственности для его руководства и учредителей», - добавила эксперт.

А по данным газеты Коммерсант, один из девяти банков-кредиторов, «Банк развития технологий», уже обратился в суд с иском о взыскании задолженности в размере 35 800 970 руб. с  а также с Игоря и Инны Бельтюковых, которые являлись поручителями кредита. Дело будет рассмотрено в Мещанском суде 17 декабря. По словам пресс-секретаря суда Татьяны Фроловой, в залоге находится квартира Бельтюковых.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!