Тунисцы пообещали убедить МИД РФ снять запрет на туры в Тунис

П. Шариков
10 Фев 11 14708
слева - г-н Абдерразака Аззузи, руководитель Московского турофиса Туниса; справа - г-н Кхемаиус Жинауи, посол Туниса в России
слева - г-н Абдерразака Аззузи, руководитель Московского турофиса Туниса; справа - г-н Кхемаиус Жинауи, посол Туниса в России

Подпишитесь на туристические новости:

В связи с революцией туристический сектор Туниса потерял 47% всего своего въездного турпотока. Это особенно тяжко для страны, т.к. туризм приносит Тунису порядка 6-7% ВВП, а в туристической отрасли занято более 400 тыс. граждан, рассказал на пресс-конференции в четверг посол Туниса в Москве г-н Кхемаиус Жинауи. При этом дипломат пообещал, что в самое ближайшее время российские туристические власти отзовут свои рекомендации о нежелательности посещения нашими туристами этой североафриканской страны.

«Я хотел бы особо подчеркнуть, что несмотря на все беспорядки и противостояния, ни один туристический объект в Тунисе не пострадал и ни один иностранный турист не пал жертвой нашей революции», - сообщил посол. Как отметил дипломат, ситуация в стране постепенно возвращается в нормальное русло: уже открыты банки, заработала биржа, а в ближайшее время будет отменён комендантский час. «Более того, британское правительство уже отменило запрет для своих туристов на посещение Туниса, а французские туроператоры в ближайшее время возобновляют отправку туристов на курорты Туниса. На данный момент абсолютное большинство иностранных туроператоров возобновили продажи на предстоящий летний сезон и уже получили первые заявки», - сообщил г-н Кхемаиус Жинауи.

Отметим, что в России до сих пор остаются в силе рекомендации МИДа и Ростуризма, предписывающие туристам воздерживаться от поездок в Тунис. «Однако на следующей неделе у нас запланирована встреча в российском Министерстве иностранных дел, где я доведу до наших коллег реальную ситуацию в Тунисе и наши гарантии по безопасности для туристов. Я уверен, что я смогу убедить российский МИД снять эти рекомендации», - уверил посол.

Напомним, что вечером 14 января, после информации о перевороте в Тунисе и бегства из страны экс-президента Зин аль-Абидин бен Али, на сайте Роспотребнадзора появилось официальное заявление ведомства Анатолия Ярочкина с рекомендацией российским туристам воздержаться от поездок в эту североафриканскую страну. Сразу после этого эксперты спрогнозировали массовый отказ туристов от туров в Тунис, а также досрочное завершение зимних чартерных программ авиакомпаний «Трансаэро» и «Nouvelair».

Добавим, что по данным г-на Абдерразака Аззузи, главы Тунисского офиса по туризму в Москве, в 2010 году рост российского турпотока в Тунисе достиг рекордной цифры в 48.8%. «Поэтому, очевидно, что российских рынок для нас важен не меньше французского и английского. Ещё до революции министерством туризма было принято решение увеличить на 2011 год рекламный бюджет на Россию на 15-20%. Мы также будем участвовать в обеих весенних московских туристических выставках», - сообщил собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!