Московский турбизнес окончательно распрощался с Россией

Петр Борисов
23 Мар 11 5886
Фото Зарядья с Китайгородской стеной - на этом месте в 1964 году была построена гостиница «Россия»
Фото Зарядья с Китайгородской стеной - на этом месте в 1964 году была построена гостиница «Россия»

Подпишитесь на туристические новости:

На месте снесенной гостиницы «Россия» рядом с Кремлем будет построен парламентский центр, в котором разместят и Совет Федерации и Государственную думу, сообщил газете «Ведомости» высокопоставленный чиновник московской мэрии. По его словам, принципиальное решение принято, сейчас идут переговоры о передаче объекта управлению делами президента РФ, которое и займется строительством. В итоге ожидания московских турфирм, 7 лет надеявшихся на постройку на месте старой «России» новых отелей, не оправдались, и в городе продолжит наблюдаться острый дефицит доступных гостиниц, пагубно влияющий на въездной турпоток.

Напомним, что четыре двенадцатиэтажных корпуса гостиницы «Россия» - «юг», «запад», «восток» и «север» с 21-этажной высоткой в центре последнего были введены в эксплуатацию в 1967 году. Вскоре после этого «Россия» попала в Книгу рекордов Гиннесса, как самая крупная в Европе. Однако в 2004 году лужковская мэрия решила снести «Россию», а на её месте построить не одно здание, а целый квартал небольших отелей примерно на 2 тысячи мест. Изначально конкурс на снос гостиницы и застройку ее территории выиграла компания «СТ девелопмент» Шалвы Чигиринского, тесно сотрудничавшего с женой мэра Батуриной. Девелопер собирался вложить $800 млн в строительство на месте «России» нового комплекса зданий, однако выигранный им конкурс был оспорен проигравшей компанией «Монаб», и в результате судебных тяжб город расторг инвестиционный контракт с «СТ девелопментом». К этому моменту здание отеля было снесено на 90%, а отношения Чигиринского с женой мэра испортились. В итоге проект застройки вместе с территорией вернулся в руки города, и до сих пор никаких подвижек по нему не было.

Вместе с тем, после сноса «России» ситуация на гостиничном рынке Москвы резко ухудшилась, цены на отели подскочили вверх, а въездной турпоток существенно упал. Усугубило ситуацию и то, что почти одновременно с «Россией» мэрия снесла и целый ряд других 3-звездочных гостиниц. Фактически, с учетом сноса «Интуриста», «Москвы», «Спорта» и самой «России» ниша дешевых столичных гостиниц оказалась практически пустой. «Оставшиеся «недорогие» отели, а это прежде всего «Академическая», «Салют», «Космос», «Украина» и «Измайлово», сразу подняли цены до 75-130 долларов за стандартный одноместный номер. В итоге из-за дефицита гостиниц цены в отелях туркласса в следующем году вырастут ещё на 40-50%. Как следствие, после закрытия «Россия» рынок недосчитается ещё 30-35% туристов», - дал тогда прогноз гендиректор туркомпании «Академсервис» Леонид Исакович. И надо заметить, прогноз этот всецело оправдался. По мнению эксперта, для нормального функционирования туристического рынка в центре Москвы необходимо иметь как минимум 20-30 тысяч номеров в гостиницах «три звезды» вместо 10 тысяч, существовавших на тот момент (впрочем, за прошедшее время ситуация изменилась не сильно – согласно статистике годовой давности, общее количество гостиниц в Москве составляет 267 единиц, а размер номерного фонда - 85 тыс. койко-мест или примерно 40 тыс. номеров).

Теперь надежды на быстрое восполнение утраченного из-за сноса «России» недорогого номерного фонда рассеялись. Чиновники вместо гостиниц будут строить парламентский центр. Как поясняют «Ведомости», эта идея принадлежит новому мэру Москвы Сергею Собянину. По словам одного из федеральных чиновников, которые приводит газета, после постройки такого центра получился бы единый комплекс охраняемых зданий - от «России» до храма Христа Спасителя, что очень удобно в плане коммуникаций и устраивает ФСО.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!