Монополию «назначенных» перевозчиков отменят, ограничения для чартеров снимут

Екатерина Александрова
24 Мар 11 9994
Монополию «назначенных» перевозчиков отменят, ограничения для чартеров снимут
Монополию «назначенных» перевозчиков отменят, ограничения для чартеров снимут

Подпишитесь на туристические новости:

Скандальный приказ № 92, согласно которому чартерные рейсы должны обязательно согласовываться с назначенными перевозчиками на направлении, может быть полностью отменен.

Как сообщил РИА «Новости» советник руководителя Росавиации Сергей Извольский, данный приказ мешает развитию авиаперевозок в стране. Сроки изменений пока неизвестны, но ясно, что они будут поэтапными. Так, первыми будут сняты ограничения на самые массовые туристические направления - Болгарию, Грецию, Кипр, Марокко и горнолыжные Австрию и Францию. Скорее всего, требования по согласованию чартеров по этим направлениям будут сняты уже к лету 2011 года.

Напомним, что скандал с назначенными перевозчиками начался в марте прошлого года, когда согласно решению Росавиации и Минтранса, допуск на наиболее лакомые маршруты Греции, Болгарии и Кипра получили лишь «назначенные» перевозчики в ущерб чартерным авиакомпаниям, причем даже несмотря на многочисленные контракты по перевозке, которые туроператоры с ними заключили. За такое положение, прежде всего, ратовало руководство «Аэрофлота», которое пыталось, используя приказ №92, снять «сливки» с туристических маршрутов вопреки рыночной ситуации. Тогда наиболее ожесточенная борьба развернулась за десять самых популярных среди российских туристов направлений, таких как Ларнака (Кипр), Ираклион и Салоники (Греция), Бургас и Варна (Болгария), Монастир (Тунис), Санья (Китай), Амман и Акаба (Иордания), а также Гоа (Индия).

При этом «игры» в монополию не ограничились лишь одним московским регионом. Авиакомпании, имеющие статус «назначенных» перевозчиков на маршрутах из регионов, решили пойти по пути «Аэрофлота». В итоге год назад под ударом оказались летние чартерные программы из целого ряда регионов России: жертвами пресловутого приказа № 92 уже стали туристы и турфирмы таких крупных городов России как Казани и Екатеринбурга.

Прочитать историю всех перипетий вокруг запрета чартеров на популярных туристических направлениях можно в сюжете «Монополизм назначенных авиаперевозчиков».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!