Туроператоры скорректировали сицилийские программы с оглядкой на Ливию

Роман Медведев, Клим Чугункин
27 Июн 11 5736
Туроператоры скорректировали сицилийские программы с оглядкой на Ливию
Туроператоры скорректировали сицилийские программы с оглядкой на Ливию

Подпишитесь на туристические новости:

Разнонаправленные тренды в разгар туристического сезона фиксируют на сицилийском направлении туроператоры, специализирующиеся на турах на этот итальянский остров. Изначально текущий летний сезон на Сицилии считался своеобразным заложником обострения ситуации вокруг Ливии, однако в июне стало понятно, что влияние ливийского конфликта на спрос туристов на Сицилию было преувеличено. Тем не менее, туроператоры по-разному подходят к текущему сезону: некоторые сокращают свою перевозку на Сицилию, некоторые увеличивают, а некоторые, для уменьшения финансовых рисков, вообще временно отказываются орт групповых туров, сосредотачиваясь на индивидуальных.

Так, все без исключения туроператоры, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», отмечают, что российские СМИ, муссировавшие информацию о беженцах из Туниса и Ливии, внесли сумятицу на туристический рынок, и это крайне негативно сказалось на начале сезона по Сицилии. Тем не менее, не все игроки отмечают снижение спроса на отдых на Сицилии. «Спрос значительно усилился с открытием пляжного сезона. Продажи идут стабильно, хорошую глубину продаж мы уже видим на июль и август, когда традиционно наблюдается всплеск спроса, а также на сентябрь и октябрь – начало бархатного сезона. Подобные темпы продаж говорят о том, что переизбытка перевозки на Сицилию в этом году не будет», - сообщила Марина Никитенко, директор итальянского департамента «PAC Group». Более того, туроператор увеличивает объёмы своей авиаперевозки, запланировав на 17 июля постановку дополнительного рейса из Москвы.

В тоже время в туркомпании «Трис-Т» уверены, что торопиться с постановкой дополнительного чартера не стоит, и существующей перевозки вполне достаточно для российского рынка. «На мой взгляд, постановка третьего рейса может стать причиной возникновения демпинга на направлении. Мы со своей стороны готовы поделиться имеющимися креслами, и надеюсь, что в данном вопросе будет достигнута договорённость», - предложила Светлана Башкирцева, гендиректор туркомпании «Трис-Т». Также эксперт уверена, что ситуация на сицилийском направлении ближайшее время действительно должна стабилизироваться и сезон сложится удачно. «Среди тенденций стоит отметить, что особой популярностью этим летом стали пользоваться туры выходного дня, что даёт право туристам при совершении нескольких коротких поездок получить шенгенскую мультивизу. Глубина продаж также хороша, сентябрь на данный момент распродан на 75%. Кстати, в этом году туристы в основном бронируют проживание в отелях 4-5*», - добавила собеседник.

В тоже время, анализируя влияние ливийского конфликта на средиземноморский туризм, некоторые игроки решили несколько изменить привычную систему работы на сицилийском направлении. Так, туркомпания «Натали Турс» в этом году не будет расширять свою перевозку по Сицилии. «В настоящее время мы имеем по Сицилии порядка 100-150 кресел в неделю. Какие-либо изменения по данному показателю не планируются. Продажи проходят стабильно, существенных отличий от прошлого года также не наблюдается», - сообщил Владимир Воробьёв, президент туркомпании «Натали Турс». При этом в туркомпании «Асент Тревел» вообще пришли к выводу, что в текущем сезоне по Сицилии стоит сосредоточить основное внимание на индивидуальных турах высокого класса. «Во избежание серьёзных финансовых потерь мы приняли решение перейти по Сицилии на работу с индивидуальными турами класса premium и временно отказаться от групповых туров», - пояснила Ирина Мишина, PR-менеджер туркомпании «Асент Тревел».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!