Этим летом количество российских туристов на Мальте выросло на треть

П. Шариков
08 Июл 11 7862
Этим летом количество российских туристов на Мальте выросло на треть
Этим летом количество российских туристов на Мальте выросло на треть

Подпишитесь на туристические новости:

Количество российских туристов на Мальте за первые 6 месяцев 2011 года увеличилось на 27%, рассказал в пятницу журналистам во время пресс-завтрака Энтони Каруана, директор мальтийского турофиса в России.

«В 2011 году продолжилась прошлогодняя положительная тенденция в отношении прилёта российских туристов на Мальту. Это хорошо коррелируется с данными прошлого года, когда увеличение российского турпотока составило 30%. И хотя доля российских туристов в общем турпотоке на Мальту небольшая - порядка 23-24 тыс человек в год на фоне 1.2–1.3 млн туристов, российский рынок растёт самыми быстрыми темпами», - сообщил Энтони Каруана. Действительно, по данным статистического ведомства Мальты, за первые пять месяцев общий прирост отдыхающих на Мальте составил +16%, однако наибольший прирост +48% показали туристы, не входящих в ЕС стран, где один из лидеров – как раз Россия. «Общее количество въехавших в это время на Мальту иностранных туристов составило 481’762 человек, превысив всё население Мальтийского архипелага. Примечательно, что россияне тратят на поездку больше практически всех участвующих в исследовании стран-лидеров по потоку туристов, кроме граждан США, а именно в среднем 1’215 Евро на человека. Всего же иностранные туристы потратили на Мальте с января по май 2011 года 356 миллионов Евро, что на 14% превышает показатели 2010 года», - добавил собеседник.

Любопытно, что согласно расчетам правительства Мальты, остров в год может принимать не более 1.5 млн туристов. Пока до этой отметки въездной турпоток не дотягивает примерно 200-300 тыс человек. «Мы бы очень желали, чтобы это место заняли именно русские туристы. Тем более, что за последние годы нами было много сделано по облегчению визовых формальностей для российских туристов», - сообщил Никола Сукманджиев, глава консульского департамента Мальты в РФ. Так, если в 2008 году срок оформления виз для россиян составлял порядка 7-8 дней, то сейчас он сократился до 3-х, и дети до 12 лет получают визы бесплатно. А тем туристам, кто ранее уже посещал Мальту, посольство выдает годовые шенгенские мульти визы, - добавил дипломат. «Мальта славится не только историческими и культурными памятниками, но и школами по изучению английского языка. А последняя ситуация в посольстве Великобритании, которое увеличило сроки выдачи виз российским туристам вдвое, сыграет на руку образовательному сектору Мальты. Ведь для поездки в наши школы английского языка вашим туристам не придется ждать виз в течение месяца», - добавил г-н Сукманджиев.

НАША СПРАВКА: По данным мальтийского международного аэропорта, общий пассажиропоток в этом году вырос на 25.3%, в апреле достигнув показателей в 300’123 чел., то есть впервые за историю наблюдений в апреле был зафиксирован самый высокий месячный пассажиропоток на Мальте, превысивший отметку в 300 тыс. Средний коэффициент загрузки кресел в самолетах «Air Malta» повысился на 7% по сравнению с апрелем 2010 года, достигнув 73%. В тоже время самолётопоток в апреле вырос на 10.2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Самое большое увеличение прибытий в апреле было зафиксировано из Германии (боле 40%), России (около 40%), Франции (почти 35%), Великобритании (почти 32%) и Испании (26%).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!