Помпеи: обещания, как хлебные корки…

Лилия Вигдорчик, /ТУРПРОМ/ По материалам зарубежной прессы
27 Окт 11 3228
Помпеи: обещания, как хлебные корки…
Помпеи: обещания, как хлебные корки…

Подпишитесь на туристические новости:

Помпеи не изменяют своей судьбе: год назад здесь рухнул дом, а теперь, вслед за ним, обрушилась и часть стены эпохи римских императоров. Рок продолжает довлеть над городом? Люди в своих суждениях настроены несколько иначе. Они склонны обвинять во всем власти, проигнорировавшие собственные обещания позаботиться об уникальном историческом объекте. В пятницу, когда на Помпеи со всей мощью обрушились проливные дожди, по соседству с Порта Нола пали сразу восемь квадратных метров городской стены.

Так история помпейских развалин пополнилась новым инцидентом, которому предшествовали разрушение дома гладиаторов (здание прекратило свое существование в ноябре прошлого года). Крайне негативные комментарии, сделанные по этому поводу ЮНЕСКО, задели тогда за живое правительство Сильвио Берлускони, которое мигом пообещало лучше заботиться о Помпеях. «С момента разрушения дома гладиаторов прошел год, а воз и ныне там»,- говорится в заявлении Национальной ассоциации архитекторов Италии. «По-прежнему не разработаны и не внедрены меры регулярного обслуживания и профилактики, без которых город в очередной раз обречен на погибель»,- сетуют архитекторы, выражающие опасение по поводу того, что в ближайшие месяцы аварийные обрушения будут происходить еще чаще.

Впрочем, Министр культуры Джанкарло Галан (Giancarlo Galan) склонен винить во всем «разрушительные дожди». По его словам, обрушился только наружный слой каменной кладки, а вся конструкция находится в удовлетворительном состоянии. Европейский Союз (утверждал синьор Галан) рассматривал вопрос оказания материальной помощи Помпеям. Речь шла о сумме  105 млн. евро (91 млн. фунтов стерлингов), которые должны пойти на охрану и поддержание жизнеспособности исторического объекта. «Уже год они клянутся дать нам новый персонал, но дальше рассуждений дело не идет», - рассказывает один из специалистов. «Обещали деньги, обещали людей. Слов было сказано много и часто. В итоге нет ни того, ни другого»,- сокрушается Мария Пиа, входящая в совет Итальянской организации по охране культурного наследия «Италия ностра».  Не так давно на свет появился новый список первоочередных мер, среди которых в черновом варианте значилось приглашение сюда новых специалистов-археологов, которые займутся консервацией объекта. В итоге из документа этот пункт попросту исчез. И сегодня все целевое финансирование фактически переадресовано на поддержку музеев соседнего Неаполя». Но управляющая объектом в Помпеях Тереза Елена Чинквантакваттро продолжает ждать приезда 25 археологов. По мнению Гуерманди, причиной частичного обрушения стены стала повышенная влажность, вызванная проникновением воды в каменную кладку. «А всего-то для профилактики и надо, что водоотталкивающий слой по верху стены, да постоянный контроль и ремонт»,- сказала она. «Вместо того, чтобы кормить нас обещаниями стоимостью 100 миллионов евро, правительство могло бы просто найти для нас 10 миллионов, чтобы мы немедленно приступили к консервации».

Как говорит председатель правления ассоциации итальянских археологов Цао Чеволи, городские постройки, обнаруженные в ходе раскопок 1748 года, сегодня медленно, но верно рушатся.  Парадокс, да и только. Ведь современному человечеству они известно именно благодаря своему прекрасно сохранившемуся состоянию.

 «Каждое утро начинается с того, что служители, обходящие стену, поднимают очередной кусок, чтобы поскорее убрать прочь, пока сюда не нагрянули туристы. Эти «ловкачи» так и норовят увезти камушек другой за пазухой. Да и вообще, не нужно им знать, как у нас тут обстоят дела».

По словам Гуерманди, правительство Берлускони протащило сокращение бюджетных ассигнований, принеся в жертву археологические артефакты по всей Италии. «Возьмите, к примеру, римский Форум или штольни Колизея. Оба на прошлой неделе захлебывались в дождевой воде»,- сказала она.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!