Bulgaria Air будет работать с российскими туроператорами напрямую, а коррупция в болгарском турбизнесе продолжит процветать

Ратмир Романов
31 Окт 11 4572
«Bulgaria Air» будет работать с туроператорами России на основе прямых договоров
«Bulgaria Air» будет работать с туроператорами России на основе прямых договоров

Подпишитесь на туристические новости:

Авиакомпания «Bulgaria Air» впредь будет заключать прямые договора с российскими туроператорами. Такая договорённость была достигнута в конце прошлой неделе в Геленджике в рамках работы российско-болгарской двусторонней комиссии, где с российской стороны участвовал руководитель Ростуризма Александр Радьков, а с болгарской Иво Маринов, замминистра экономики, энергетики и туризма Болгарии.

Стоит напомнить, что ранее российские туроператоры были вынуждены заказывать авиаперевозку на популярные туристические курорты Болгарии у «Bulgaria Air» в основном через посредника «Алма Тур Флай» - фирму, аффилированную со скандально известным туроператором «Алма Тур». Теперь такая схема работы отменена. Именно этот положительный момент отмечают участники туристического рынка России. «Действительно, благодаря данной договорённости впредь из схемы контрактинга перевозки выпадает перекупщик, а договоры о перевозке туристов будут заключаться напрямую только между авиакомпанией «Bulgaria Air» и российскими туроператорами», - подтвердила Анна Филатовская, замдиректора по работе с агентствами туркомпании «ICS».

Впрочем, новая схема работы не решит главных проблем болгарского турбизнеса, уверены эксперты. Ведь в России услуги обанкротившегося перекупщика активно навязывались туроператорам как самим менеджментом «Bulgaria Air», так и болгарскими чиновниками от туризма. «Наличие прямых соглашений с перевозчиком «Bulgaria Air» не решит главной проблемы - проблемы коррумпированности болгарского туристического рынка и властей, его «крышующих». Вопрос контрактинга, это лишь частный вопрос, а болгарам надо менять всю их систему управления туротраслью. Не решит это и вопрос надёжности межправительственных договоров, заключенных между двумя странам. Сентябрьский инцидент это наглядно доказал», - уверен Алексей Маркелов, замдиректора туркомпании «Балкан Экспресс».

Напомним, что в начале сентября текущего года в Болгарии разразился громкий скандал в связи с тем, что «Алма Тур Флай» задолжал нацперевозчику порядка 3.5 млн евро, в результате чего «Bulgaria Air» отказалась сажать российских туристов на свои рейсы в Москву и Санкт-Петербург, причем даже несмотря на то, что рейсы эти были регулярными, а туристы имели на руках обратные билеты. По этой причине туроператорам, работавшим через «Алма Тур», в экстренном порядке пришлось вторично оплачивать вывозные рейсы. Примечательно, что российские чиновники не нашли действенных рычагов воздействия на болгарскую сторону. Более того, в настоящее время не видно и существенных подвижек по компенсации туроператорам затрат, понесенных ими по вывозу туристов на родину. «Данный вопрос решается, однако, учитывая всю сложность сложившейся ситуации, возврат средств не будет быстрым», - посетовала Анна Филатовская.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!