Депутаты Госдумы взялись за авиаперевозчиков

Клим Чугункин
31 Окт 11 2432
заседание Госдумы
заседание Госдумы

Подпишитесь на туристические новости:

Депутаты Госдумы решили внести новые поправки в законопроект «О внесении изменений в статью 120 Воздушного кодекса РФ». Если данные поправки примут, авиакомпании будут вынуждены выплачивать всем пассажирам реальные компенсации за задержку своих рейсов.

Напомним, что сейчас, согласно действующему законодательству, компенсация выплачивается только пассажирам, которые, несмотря на задержку рейса, полетели. С введением новых правил предлагается предоставлять выплаты и тем туристам, кто вовсе отказался от полета из-за задержки рейса.

Отметим, что по действующей сейчас норме, пассажирам, чей рейс опаздывает, положена смешная компенсация - все  25% от минимальной заработной платы за каждый час, проведенный в ожидании. При этом отказавшимся вообще отполета на задержавшемся рейсе компенсаций вообще не положено — по закону им возвращают только стоимость билетов. Авторов поправок возмущает то, что у пассажиров, прибывших с опозданием по вине авиаперевозчиков, больше прав по сравнению с теми, кто, узнав о задержке, отказался от полета. В связи с этим депутаты предлагают предоставлять аналогичную сумму и этим пассажирам. Рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в статью 120 Воздушного кодекса РФ» в первом чтении Госдума рассмотрит 17 ноября.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!