TUI готовится к выходу Греции из зоны евро

Российские туроператоры пока находятся в ожидании
Ратмир Романов, Екатерина Александрова
07 Ноя 11 7194 2
TUI готовится к выходу Греции из зоны евро
TUI готовится к выходу Греции из зоны евро

Подпишитесь на туристические новости:

Европейские туроператоры, опасаясь «вылета» Греции из еврозоны, решили минимизировать свои риски с помощью дополнений к ранее заключенным контрактам с греческими хотельерами. В новых поправках значится, что в случае перехода Греции на национальную валюту вся оплата за туристов будет производиться исключительно в греческих драхмах. Однако российские туроператоры, специализирующиеся на Греции, не разделяют пессимизма европейцев и уверены, что Греция останется в составе еврозоны. Более того, в случае возврата национальной валюты туроператоры и туристы только выиграют, уверены эксперты.

Так, туристический рынок Европы в лице немецкого гиганта «TUI» решил себя обезопасить от возможных рисков в связи с вероятным выходом Греции из еврозоны. По данным немецкого издания Bild, дирекцией туркомпании была произведена массовая рассылка своим греческим партнёрам дополнений к ранее заключенным контрактам. В них речь идёт об условиях взаиморасчетов в случае отмены евро и возврата страны к драхме. В этом случае туроператор обязуется платить оговоренные в контрактах суммы исключительно в местной валюте, при этом обменным курсом будет являться курс, устанавливаемый Центробанком Греции. Стоит отметить, что ряд хотельеров уже согласились с данными дополнениями, тогда как другие приняли их в штыки. «TUI не вправе давить на хотельеров в подписании такого договора. Даже несмотря на то, что по количеству туристов Германия занимает в Греции первое место – в прошлом году немецких туристов к нам приехало более 2-х млн», - заявил Andreas Andreadis, президент Греческой туристической офиса.

В тоже время российские туроператоры пока не предлагали своим партнёрам в Греции подобные дополнения к контрактам и уверены в том, что страна останется полноценным членов зоны евро. «Мы не получали подобных предложений от наших греческих партнёров, и сами не предпринимаем подобных мер, так как на 100% уверены в том, что Греция не покинет еврозону. Об этом также говорят последние политические события в стране, например, формирование нового коалиционного правительства, решение о котором было принято в минувшее воскресенье. На мой взгляд, выход Греции из еврозоны также невозможно как полёт на Сатурн в ближайшие 2 года», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Цандекиди, гендиректор туркомпании «Музенидис Тревел». Ещё более лаконично на этот счёт высказались в туркомпании «Южный Крест». «На сегодняшний день мы не видим причин для развития сценария по выходу Греции из зоны евро», - уверен Андрей Кузнецов, президент туркомпании «Южный Крест».

Впрочем, не все игроки однозначно уверены в сохранности Греции в рядах стран-участниц евро. Некоторую вероятность возврата к драхме видит гендиректор туркомпании «Пантеон» Анатолий Гаркушин. «Если страна всё же перейдёт на драхмы, то, учитывая опыт работы с Грецией до её вхождения в евро, это станет выгодным для российского туристического рынка», - считает эксперт. В подтверждение этого выступают и ведущие экономисты. Так, по прогнозам экспертов «Citigroup» падение курса драхмы в случае выхода Греции из еврозоны составит как минимум 40%, а по мнению экономистов из «UBS» курс драхмы может упасть даже на 60%, что будет означать очень дешевый отдых в отелях Греции для обладателей любой другой валюты, в том числе и российских рублей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!