В Калязинском районе туристов ждут гончары

11 Ноя 11 7834
В Калязинском районе туристов ждут гончары
В Калязинском районе туристов ждут гончары

Подпишитесь на туристические новости:

В деревне Матвейково близ Калязина (Тверская область) туристам предлагают на пару часов стать гончарами: поработать на гончарном круге или расписать красками глиняное изделие. Популярность программ настолько высока, что уже сейчас мастер-классы в мастерской семьи Ржавитиных бронируют на новогодние каникулы.

Несколько лет назад семья Ржавитиных решила возобновить в Калязинском районе гончарное дело: известно, что до революции местные жители занимались различными промыслами, и о них с восхищением писал и известный русский баснописец Иван Андреевич Крылов. Сегодня Ржавитины активно занимаются выпуском гончарных сувениров и регулярно участвуют с ними во всероссийских выставках (среди них  мероприятия на ВВЦ, Всероссийский экономический форум) и передают свое мастерство всем желающим. Каждый, кто приедет к ним в гости, сможет не только изготовить и забрать с собой глиняную поделку, но и увидеть уникальную коллекцию дореволюционной керамики.

В турфирмах Тверской области отмечают, что мастер-классы в гончарной мастерской Ржавитиных становятся еще одним брендом Калязинского района. Желающих посетить деревню Матвейково все больше, особенно высокий спрос в период каникул: в этот период у гончаров, без преувеличения, нет ни одного свободного часа! Кроме того, большой популярностью у гостей Калязина пользуется фирменный сувенир Ржавитиных – добродушный кот Матвей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!