Москва вышла на первое место в Европе по дороговизне отелей

16 Ноя 11 3044
Москва вышла на первое место в Европе по дороговизне отелей
Москва вышла на первое место в Европе по дороговизне отелей

Подпишитесь на туристические новости:

Москва вышла на первое место в Европе по дороговизне отелей. В 2011 году средняя рыночная стоимость продажи номера в отелях Москвы выросла на 10% и  достигла 530 000 долларов. Это в среднем на 82% дороже, чем в Европейских странах, где средняя цена номера составляет 290 000 долларов. Лидером роста цен на отели среди стран СНГ является бывшая столица Казахстана Алматы +14%.

 «Несмотря на дороговизну зданий отелей в российской столице, Москва остается самым перспективным городом для строительства отелей. Высокая цена обусловлена тем фактором, что Москва стоит на последнем месте по количеству номеров отелей на душу населения среди столиц с населением более 3 миллионов человек. К примеру, в Париже таких номеров в 7 раз больше, чем в Москве, а в Лондоне - в 13 раз. В начале этого года здание отеля Ritz Carlton (вместимостью в 334 номера) было продано за 700 млн долларов, то есть цена номера составила чуть более 2 миллионов долларов, так что Москве есть куда расти», - говорит глава консалтингового портала по инвестициям в недвижимость indriksons.ru Игорь Индриксонс.

По мнению эксперта, эти цифры должны вызвать интерес к строительству отелей, и тогда цены могли бы пойти вниз, но из-за сложности гостиничного рынка Москвы ожидать такого развития событий сложно. Стоимость зданий отелей в Москве достигла своего пика в 2008 году, когда цена номера составила 790 000 долларов. Во время кризиса стоимость снизилась и достигла дна в 2009 году - 450 000  долларов за номер. Для достижения цен уровня 2008 года здания отелей в Москве должны вырасти в цене на 50%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!