Тадж Махал сохранил первозданный имидж, туристов обвели вокруг пальца

Лилия Вигдорчик, /ТУРПРОМ/ По материалам зарубежной прессы
16 Ноя 11 9122
Тадж Махал сохранил первозданный имидж, туристов обвели вокруг пальца
Тадж Махал сохранил первозданный имидж, туристов обвели вокруг пальца

Подпишитесь на туристические новости:

Вечером собравшаяся перед Тадж Махалом многочисленная толпа иностранных туристов испытала…. радость, - скажете вы. А вот и не угадали, потому что в какой-то момент люди почувствовали, что оказались в дураках. «Озарение» снизошло на них, когда они не увидели на знаменитом шедевре обещанного синего одеяния, о котором им твердили руководители кампании по профилактике и борьбе с диабетом.

Прибывшие в огромном количестве туристы заняли наблюдательные посты там, где было лучше всего видно, с видеокамерами, которые должны были запечатлеть редкостное явление преображения белого мрамора. По словам одного из английских туристов, ожидавшего, как Тадж Махал превратится из белого в голубой, «в дело пошел прожектор рассеянного света, которым обычно пользуются охранники. Именно от него должен был распространяться синий цвет, проецируемый на основание Тадж Махала с тыльной стороны где-то поблизости с рекой Ямуна».

Представители Археологической инспекции Индии (ASI) высказались резко против идеи «нарядить» основное здание Таджа в синие одежды и, соответственно, против установки каких бы то ни было новых приборов. Как говорит смотритель Тадж Махала Мунназзар Али, «никто им не позволил монтировать какие-то там фонари внутри комплекса и его главного здания». Правда, освещение должно было стать частью уникальной инициативы, посвященной борьбе с диабетом, которая должна была состояться накануне Всемирного дня по борьбе с диабетом, отмечаемого 14 ноября.

Неразбериху и сомнения посеяло заявление руководителя ASI в Агре Инду Дхара Двиведи (Indu Dhar Dwivedi), утверждавшего, что разрешение на изменение имиджа Тадж Махала имеется. Говорит Двиведи: «В качестве знака доброй воли и жеста в поддержку кампании, мы действительно выделили ряд точек для синего цвета, но здесь мы не нарушили действующих правил. Пожалуй, СМИ в своем сверх-рвении, да еще пробелы в пиаре привели к выбросу информации, не соответствующей действительности, в итоге оставив совершенно неадекватные впечатления. Для наведения прожекторов были выбраны только Сикри, Агра Форт и Тадж Махал. Главное здание Тадж Махала не попадало в световую подводку, вообще в этом направлении свет не пускали»,- сказал он. Что касается Агра Форт, то, по информации фотографа Вишала, на воротах и кое-где на стене были смонтированы, причем чисто символически, синие лампочки. «Эффект оказался настолько смазанным, что в округе вряд ли возможно было сыскать хотя бы одного зеваку». Президент Общества по сохранению культурно-исторического наследия «Браж Мандал» Сурендра Шарма (Surendra Sharma), выступивший против объемного освещения Тадж Махала и других памятников старины, входящих в комплекс, назвал инициативу грубейшим нарушением вердиктов Верховного Суда и выразил искреннюю радость по поводу того, чем в итоге она закончилась. «В противном случае мы бы спровоцировали дурной прецедент»,- утверждал Шарма.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!