Москва заняла 199 место по качеству жизни

Всеволод Кораблев
09 Дек 11 8228
Москва заняла 199 место по качеству жизни
Москва заняла 199 место по качеству жизни

Подпишитесь на туристические новости:

Очередное признание в любви преподнесено столице Австрии, удостоенной звания города с самым высоким уровнем жизни по версии рейтинга «Quality of Living Survey» компании Mercer за 2011 год. Второе и третье места достались, соответственно, Цюриху и Окланду. Далее следуют Мюнхен (четвертый номер в списке), а также Дюссельдорф и Ванкувер, разделившие пятую строчку. На седьмом месте оказался Франкфурт, на восьмом – Женева, на девятой ступеньке оказались вместе Копенгаген и Берн. Вообще Европа заняла более половины позиций среди 25 топов. Среди победителей от Великобритании первым следует Лондон с 38-местом, далее идет Бирмингэм (52), Абердин (54) и Глазго (56). А вот Белфаст эксперты Mercer поставили на 63 место, присвоив звание самого плохого из самых хороших британских городов. Если же вслед за аналитиками собрать весь «негатив» планеты, то список городов с самым низким уровнем жизни будет выглядеть примерно так: на 217 месте Хартум (Судан), на 218-м Порт-о-Пренсе (Гаити), далее Джамена, Чад и 219 строчка в общем рейтинге, южноафриканский Бангуи на 220 месте, следом идет столица Ирака Багдад (221). Он и замыкает список Мерсера. В «Mercer», впрочем, не скрывают, что составили свой рейтинг, чтобы помочь правительствам и транснациональным корпорациям правильно ориентироваться в рейтинге зарплатном, честно расплачиваясь с собственным персоналом на уровне международных стандартов. В итоге в распоряжении заинтересованных лиц оказался весьма надежный навигатор по главным мегаполисам мира, предлагающий бесценную информацию, в том числе о рекомендуемых размерах выплат в различных форс-мажорных обстоятельствах. Рейтинг качества жизни охватывает 221 город. Показатели рассчитывались относительно Нью-Йорка, взятого за «золотой стандарт».

В этом году впервые в отдельный список были отнесены города, самые надежные, с точки зрения личной безопасности граждан, имея в виду обстановку в городе, уровень преступности, эффективность законодательной базы и органов правопорядка, а также уровень международных связей.  В итоге победителем в этой номинации был признан Люксембург, за которым следуют Берн, Хельсинки и Цюрих. Все трое оказались на втором месте. На пятом месте Вена, шестое место разделили Женева и Стокгольм. Первым с противоположного конца (221-е место) оказался Багдад. Получается, что здесь жизнь не стоит и ломанного гроша. Почти также опасно жить в Нджамене (это Чад и 220-е место). Недалеко ушел и Абиджан. Этот город Котдивуар занимает 219-е место. На 218-й строчке Бангуи (Центральная Африканская Республика), на 217-й – Киншаса (Демократическая Республика Конго). Самыми безопасными городами Великобритании признаны Абердин и Глазго. Оба занимают 44-ю позицию в рейтинге. А вот Лондону досталась 68-я позиция, так что Бирмингем с его 53-м местом и Белфаст с 63-м обошли британскую столицу по уровню безопасности. А вот, как прокомментировал итоги голосования старший научный сотрудник «Мерсер» Слагин Паракатил: «Ни одна уважающая себя компания, если она желает обезопасить себя от неконкурентоспосбных компенсационных выплат и, как следствие, от отсутствия спроса на свои рабочие места со стороны экспатов, не сможет игнорировать нынешнюю расстановку фигур, да и вряд ли пожелает отдать бразды контроля, чтобы не владеть ситуацией. Иными словами, необходимо постоянно быть в курсе глобальных рокировок на рынке, в том, что касается и социальной напряженности, и финансовых провалов и природных катаклизмов, как и влияния на состояние дел в своих зарубежных представительствах. Обратите внимание: города, победившие в рейтинге самых безопасных и надежных, представляют страны с устойчивым политическим вектором, прочными международными связями и достаточно устойчивым экономическим ростом. На другом конце списка оказались города, которые расположены на территории государств, находящихся в состоянии постоянного стресса, будь-то конфликты в обществе, высокий уровень преступности и несостоятельная правоохранительная система»,- добавил Паракатил.    

Америка

Лидерами в регионе по праву считаются канадские города. Самый высокий уровень жизни в Ванкувере (5), за которым следуют Оттава (14), Торонто (15) и Монреаль (22). В Соединенных Штатах такими лидерами признаны Гонололу (29) и Сан-Франциско (30). В Центральной и Южной Америке лучше всего жить в Пуант-а-Питр, что в Гваделупе (63). Подойдут также пуэрториканский Сан-Хуан (72) или уругвайский Монтевидео (77). А вот в Порт-о-Пренсе, на Гаити, мы вам жить не советуем. У него 218-я строчка в рейтинге и последнее место среди городов региона.

Еще раз воздадим хвалу Канаде, на сей раз как государству, чьи города признаны также самыми безопасными в регионе. Это Калгари, Монреаль, Оттава, Торонто и Ванкувер, разделившие 17-ю позицию. В этой же табели о рангах 53-е место досталось американским мегаполисам Чикаго, Гонолулу, Хьюстону и Сан-Франциско. Здесь же, на 40-й позиции, вновь видим Пуант-а-Питр (Гваделупе) и опять звание лучшего города в Центральной и Южной Америке, теперь уже в данной номинации. Следом идет Нассау. Этот город на Багамских островах занял 66-е место. Далее следуют Сан-Хуан (Пуэрто-Рико) с 79-м местом, и Панама Сити (Панама) с 92 баллами. А теперь отправимся на другой конец шкалы, к явным аутсайдерам, среди которых «лидируют» венесуэльский Каракас (205), гаитянский Порт-о-Пренсе (202), колумбийская Богота (196) и Кингстон (Ямайка). Последний получил 192 балла и также попал в худшие из худших данного региона.     

А вот, что по этому поводу говорит господин Паракатил: «К сожалению, между обеими Америками (Северной и Южной) по-прежнему сохраняется ощутимый разрыв, с точки зрения качества жизни. При всей положительной динамике, наблюдаемой в ряде Южно- и Центральноамериканских государств, вопросы политической стабильности и безопасности и сегодня служат ключевым оценочным фактором, определяющим позиции в рейтинге. Я имею в виду, прежде всего, наркотрафик, наркомафию и высокий уровень уличной преступности. И все это на фоне тяжелых природных эксцессов резко ухудшает качество жизни».

Европа

Как мы уже говорили, самый высокий уровень жизни в Европе аналитики зафиксировали в австрийской столице. В самом начале списка оказались также города Германии и Швейцарии, у каждой из которых по три города в первой десятке мировых лидеров. Итак, на втором месте Цюрих, на четвертом Мюнхен, пятое место у Дюссельдорфа. Далее следуют Франфурт (7) и Женева (8). А вот Берн и Копенгаген на паритетных началах занимают девятую строчку в рейтинге. Ярусом ниже устроились Амстердам (12), Гамбург (16), Берлин (17), Люксембург (19), Стокгольм (20), Брюссель (22), Нюрнберг (24) и Дублин (26). В третьей десятке оказались Париж (30), далее идет Осло (33), потом Хельсинки (35) и Лондон (38).  41-е место у Лиссабона, 43-е – у Мадрида, 52-е – у Рима. Столица Чешской Республики Прага на 69-м месте, и это лучшая позиция среди городов Восточной Европы. Далее идут венгерский Будапешт (73), Любляна (Словения) с 75-м местом, литовский Вильнюс (79), польская столица Варшава (84). А вот главный город Грузии, Тбилиси, оказался в замыкающих, у него 215-я позиция. Заняв сразу семь позиций в первой десятке, Европейские города столь же успешно справились с конкурсом на звание самого безопасного города. «Золото» досталось Люксембургу, за ним идут сразу три «серебряных медалиста». Это Берн, Хельсинки и Цюрих. На пятом месте Вена, отодвинувшая на шестую позицию сразу два города, Женеву и Стокгольм. Среди городов Восточной Европы лидерство у Любляны (30 и Праги (47).  Они отныне считаются самыми надежными мегаполисами региона. Самые низкие показатели у Москвы (199)  Тбилиси (215).

Говорит г-н Паракатил: «В общем и целом европейские города удерживают высокую планку по качеству жизни. Сказывается внедрение передовых и самых современных технологий в городскую инфраструктуру, плюс высококачественная медицинская помощь, а также досуговый и отпускной сервис. Однако финансовая нестабильность, высокий уровень безработицы и дефицит доверия к политическим институтам, которые мы наблюдаем на другой чаше весов, вряд ли позволяют сегодня прогнозировать их будущее. Австрия, Германия, Швейцария и иже с ними по-прежнему демонстрируют высокий уровень жизни и безопасности, однако учитывая непредсказуемость нынешней ситуации, ни одна из них не застрахована от потери баллов в рейтинге.

Азиатско-Тихоокеанский регион

В списке городов АТР с самым высоким уровнем жизни первое место занимает Окленд (3). За ним идут Сидней (11), Веллингтон (13), Мельбурн (18) и Перт (21). В Азии лучшими городами признаны Сингапур (25) и Токио (46). От Азии же в первую сотню лучших мегаполисов вошли также Гонконг (70), Куала-Лумпур (76), Сеул (80) и Тайпей (85). На другом конце рейтинга находятся Дхака (Бангладеш) с 204-м местом, столица Киргизии Бишкек (206), а также столица Таджикистана Душанбе (208) – явные аутсайдеры региона.

Восьмое место в списке самых безопасных городов планеты обеспечило Сингапуру лидерство на региональном уровне. Следом идут Окленд и Веллингтон, которые делят девятое место. Под 25-м номером числятся три мегаполиса – Мельбурн, Перт и Сидней. А все японские города (Токио, Кобе, Нагойя, Осака и Йокогама) поделили между собой 31-е место. Самым опасным оказался пакистанский Карачи, не пожелавший ни с кем делить свое 216-е место.   

 «На региональном уровне азиатская Пасифика демонстрирует чрезвычайный разброс показателей. Такие государства, как Австралия, Новая Зеландия и Сингапур, заняли верхние строчки обоих рейтингов (качество жизни и безопасность граждан). Причем не в последнюю очередь на высоких показателях сказались регулярные вложения в муниципальную инфраструктуру и коммунальное хозяйство»,- говорит Паракатил. «За редким исключением, весь регион с чрезвычайным пиететом относится к градостроительству, что, впрочем, не помешало многочисленным азиатским городам оказаться на нижних строчках рейтинга. Впрочем, речь идет о тех из них, в которых мы наблюдаем высокий уровень социальной и политической напряженности, частые природные катастрофы (ураганы,  цунами и т.п.), отсутствие качественной инфраструктуры, которая удовлетворяла бы ожидания эмигрантов.

Ближний Восток и Африка

На 74-м месте в мировом рейтинге по качеству жизни и на первом среди городов Ближнего Востока и Африки находится Дубай (ОАЭ), за которым следует еще один город из Эмиратов, а именно Абу Даби (78). Далее идет Порт Луис (Маврикий) и 82-я строчка, за ним южноафриканский Кейптаун и 88-е место. Йоханнесбург получил 94 балла, а Виктория (Сейшельские острова) – 95. У Тель-Авива 99 баллов, у Муската  (Оман) 101 балл, у Дохи (Катар) – 106. Сразу 18 африканских городов заняли первые 25 позиций от конца рейтинга. Это, в частности, Бангуи (Центральноафриканская Республика) с 220 местом, Джамена (Чад) с 219-м местом, суданский Хартум (217), конголесский Браззавиль (214). Хуже всех и на региональном уровне, и в мировом рейтинге дела обстоят у столицы Ирана Багдада, которому досталась 221-я позиция. 

Двадцать третья строчка в мировом рейтинге обеспечила Абу Даби звание самого безопасного города на Ближнем Востоке. Хуже обстоят дела в Маскате (29), Дубае (39) и в Дохе (67). От Африки в первую сотню сумели протиснуться только Порт Луис (59) и Виктория (79). В этом же регионе «засветились» столица Туниса Тунис (140), марокканская Касабланка (147) и столица Египта Каир, занявший 176-е место. На 185-й позиции находится Алжир, за ним следует Тегеран (188), а практически на конце списка с 204-м местом оказывается Триполи.  По показателю личной безопасности, самым плохим городом в регионе и в мире признан Багдад (221), а также недалеко от него ушедшие Нджамена (это Чад и 220-е место), Абиджан (Котдивуар и 219-е место), центральноафриканский Бангуи (218), а также Киншаса. У столицы Демократической Республики Конго 217-е место.

Паракатил: «Нынешняя волна яростных протестов, накрывшая Северную Африку и Близний Восток, негативно сказалась на качестве жизни в регионе, хотя эта тенденция и носит временный характер. В большинстве стран, среди которых Ливия, Египет, Тунис и Йемен, эти показатели пошли резко вниз. Возрождение политических и финансовых институтов в сочетании с инвестициями в то, что называется фундаментальными потребностями человека, несомненно, приведет к возрождению региона, который по-прежнему считается ключевым игроком на международной арене». «Сегодня и местным гражданам, и эмигрантам, проживающим в самых опасных городах,  следует очень хорошо подумать, прежде чем, проснувшись утром, заняться повседневностью. У каждой страны свои мотивы и источники нестабильности, причем большинство регионов на их территории по-прежнему не могут похвастаться сколько-нибудь надежными прогнозами. В этой связи корпорациям следует пристально следить за тем, как нынешняя обстановка ежеминутно и ежесекундно сказывается на жизни эмигрантов, которые работают от их имени в том или ином регионе. Более того, работодатель должен постоянно отслеживать поведение вверенного ему персонала на территории иностранного государства, чтобы быть уверенным в том, что оному обеспечены все специальные меры безопасности, в том числе проживание в надежных условиях и постоянно действующие каналы эвакуации на случай экстренной ситуации». «Нелишне также напомнить, что  ряд городов этого региона, в том числе в Абу Даби, Дубай и Маскат, оказались достаточно близко от начала рейтинга безопасности жизни. Сказались, прежде всего, высокие показатели внутренней стабильности и низкий уровень преступности»,- сообщил г-н Паракатил.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!