Туроператоры: «въездному туризму нужна быстрая победа демократии»

Ратмир Романов
09 Дек 11 9112
Туроператоры: «въездному туризму нужна быстрая победа демократии»
Туроператоры: «въездному туризму нужна быстрая победа демократии»

Подпишитесь на туристические новости:

Политическая нестабильность в России может крайне негативно отразиться на объёме въездного турпотока в страну. По итогам выборов, результаты которых, как считает оппозиция, были сильно подтасованы в пользу Единой России, в Москве и целом ряде городов запланированы массовые акции протеста. В случае усугубления в политической ситуации негативного тренда по примеру Египта или Туниса, объём въездного турпотока в Россию может сойти на нет.

Напомним, что на Болотной площади в Москве в субботу, 10 декабря с 14:00 до 18:00 пройдет массовая акция протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму. Движению «Солидарность» удалось согласовать с властями это мероприятие. При этом разрешённое количество участников акции не должно превышать 30 тыс. человек (ранее акция планировалась на площади Революции с ограничением по количеству участников всего в 300 человек). Однако в соцсетях, посвященных протестному мероприятию, о желании посетить митинг и выразить свое несогласие с результатами парламентских выборов заявили уже около 60 тыс. человек. Организаторы предлагают приносить с собой свистки (в качестве напоминания об инциденте с освистыванием премьера), а также прикреплять к одежде белые ленты как символ чистоты выборов.

Примечательно, что прогнозы экспертов туррынка на возможное влияние акций оппозиции на российский туризм разняться. С одной стороны, любая политическая нестабильность отпугивает потенциальных туристов, желающих посетить Россию. Так, учитывая египетский сценарий, Россию могут ждать настоящие потрясения, где народные волнения сведут въёздной турпоток на нет. «Эскалация протестных выступлений может привести к прекращению въездного потока в Россию. Стоит отметить, что в самом Египте кроме российских туристов в Хургаде и Шарм Эль Шейхе никого больше не осталось. Европейцы, ранее предпочитавшие сочетать экскурсионные программы с пляжным отдыхом, отказались от поездок в страну Пирамид, и по самым оптимистичным прогнозам самих египтян, на восстановление въездного турпотока стране потребуется 5 лет», - уверен Владимир Канторович, президент туркомпании «KMP Group» и первый вице-президент Ассоциации Туроператоров России. По оценке эксперта, если массовые политические выступления продляться в России более трёх месяцев (а президентские выборы назначены как раз на март), то о въездном туризме в предстоящем летнем сезоне можно будет вообще забыть. «Разрушить туризм легко, а восстанавливать крайне сложно из-за его большой инертности. С другой стороны, стоит отметить, что для европейцев важен и текущий политический режим в стране посещения, даже в случае отсутствия уличных манифестаций. Поэтому для российского туризма желательна победа демократии, причём быстрая, так как если такой процесс будет затягиваться, то непременно найдёт своё негативное отражение в туризме», - считает эксперт.

В тоже время многие эксперты считают, что текущие политические волнения не отпугнут иностранцев. А учитывая их любопытство, въездной турпоток может даже несколько вырасти, как во время перестройки. «В настоящее время каких-либо изменений в спросе со стороны иностранных туристов не наблюдается. Есть даже небольшое увеличение количества бронировок на предстоящий Новый год. Что касается возможных изменений в связи с последними политическими событиями, то радикально повлиять на турпоток может лишь арабский сценарий, вероятность которого минимальна. Поэтому о снижении инкаминга говорить преждевременно», - считает Геннадий Котов, исполнительный директор туркомпании «Астравел».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!