Милан во мгле: в городе смог и чрезвычайная ситуация

Лилия Вигдорчик, /ТУРПРОМ/ По материалам зарубежной прессы
12 Дек 11 10224
Милан во мгле: в городе смог и чрезвычайная ситуация
Милан во мгле: в городе смог и чрезвычайная ситуация

Подпишитесь на туристические новости:

Милан встал. В пятницу и субботу (9 и 10 декабря, соответственно) дороги одного из крупнейших городов Италии замерли по приказу мэра Джулиано Пизапиа (Guiliano Pisapia), выступившего с соответствующим официальным заявлением.

Данные, которыми располагает муниципалитет, «свидетельствуют о том, что в городе по-прежнему сохраняются все признаки чрезвычайной ситуации, в том числе подтвержденные на законодательном уровне». Помимо прогнозируемых пробок на дорогах и закрытия школ в пятницу девятого и в субботу десятого декабря, Милан предлагает специальный план уборки и мытья улиц. Официально подтвержден запрет на эксплуатацию транспортных средств на дизельном топливе (евро-3).

Кроме того, в чрезвычайном (чаще всего, круглосуточном) режиме будут работать магазины. Документ также прописывает систему мер, направленных на снижение температуры нагрева окружающей среды. Надо заметить, что это первый за всю историю Милана случай, когда спровоцированная смогом чрезвычайная ситуация фактически установила в городе «мертвый сезон», в котором он пребывал все выходные. Известно, что подобного рода меры действовали по воскресеньям, когда повсюду можно было наблюдать людей, въезжающих в город верхом или на роликах, а полиция инспектировала спальные районы, где целые семьи «сбивались в кучи» на велосипедах и тряслись, как бы их не лишиться, пока сами они навещали родственников, вкушая воскресные обеды.

Синоптики обещают улучшение метеоусловий во вторник, но усилий матери-природы явно недостаточно. Необходимо принять самые суровые меры. Между тем торговля негодует, наблюдая за тем, как практически весь городской трафик превращается в одну сплошную «рекламную паузу». В пятницу так и не открылись школы: действуя подобным образом,  отцы города попытались воспрепятствовать дальнейшему загрязнению атмосферы на фоне парникового эффекта. В домах и домашних хозяйствах Милана температура должна понизиться в среднем на один градус (для сведения: в Италии работа нагревательных систем регулируется на законодательном уровне). В своем речи мэр Пизапиа также принес извинения собственным гражданам за неудобства, связанные с двухдневным мораторием на движение автотранспорта. «Прошу прощения, если заставил вас на несколько дней перейти на пеший ход»,- сказал он. «Я не сплю ночами, все время размышляю об этих днях»,- признался городской голова. Несколькими часами ранее мэр намекнул на то, что город отменит введенный мораторий на движение автотранспорта. Об этом сообщила газета «Corriere della Sera».

В четверг 8 декабря Милан праздновал День своего покровителя Святого Амброджио. Известно, что эти торжества проходят только в Милане. Можно предположить, что город провел долгие два выходных дня в строжайшем воздержании, наблюдая отчаяние рождественских шопоголиков. Спешим поведать об этом и туристам, собирающимся посетить Милан. В качестве альтернативного источника праздничных и предпраздничных покупок называется Турин. Этот город, расположенные всего в пятидесяти минутах езды от Милана, соединен с ним железнодорожной магистралью, по которой курсирует скоростной поезд «Frecciarossa» (по-нашему, «Красная стрела»). Чего тут только нет для полного счастья: изумительная иллюминация, чудесный центр в стиле «барокко», отменный шопинг. Но одного и, правда, не досчитались: смога.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!