«Ау, мы ищем таланты»: Великобритания теряет «золото нации»

Лилия Вигдорчик, /ТУРПРОМ/ По материалам зарубежной прессы
«Ау, мы ищем таланты»: Великобритания теряет «золото нации»
«Ау, мы ищем таланты»: Великобритания теряет «золото нации»

Подпишитесь на туристические новости:

Алло, мы ищем таланты! Когда на этот призыв начинают рьяно отзываться лучшие умы того или иного отечества, само оно наблюдает то, что на языке любого народа мира называется лаконично «утечка мозгов». Результаты новейшего исследования в этой области со всей очевидностью свидетельствуют о том, что в Великобритании тенденция к «брейндрейну» только набирает обороты.

Одним словом, «умная голова ногам покоя не дает», а вместо «алло» здесь скоро будут кричать «ау». Во всяком случае, за последний год 26 процентов из тех, кто решил сменить работу, предпочли еще и переехать в новое государство. В 2009 году таких желающих было на 6 процентов меньше. Поразительные цифры на фоне тех же Германии, Италии и Испании, где эмиграция находится в пределах всего 7-8 процентов, а сами они считаются государствами, население которых меньше всего проявляет склонность к перемене мест подобного свойства.

Вот и получается, что Великобритания сегодня занимает второе место в мире по экспорту высококвалифицированных служащих, пропуская вперед только государства центральной и восточной Европы. Таков один из целого ряда ключевых результатов исследования, оформленного в третью редакцию  «Talent Mapping» сайтом «Experteer», специализирующимся на всемирном онлайновом поиске и «сватовстве» специалистов и работодателей. За последние 12 месяцев, прошедшие от начала первого квартала нынешнего года, из всех его посетителей, осуществляющих поиск работы, свыше 70 тысяч специалистов высшего звена подтвердили, что им удалось сменить работу. Почти шестая часть (15.6%) сообщили о том, что смена работы сопровождалась переездом в другую страну. Таким образом, эмиграционный показатель незначительно снизился по сравнению с 2008-2009 годом (17%), зато резко вырос на фоне статистики 2007/2008 года (13.5%). В мировом разбросе. Внутри этой группы лица, сменившие работу и место жительства с переездом в другую страну, составили 11.188 человек, из которых 7.2 процента принадлежат коренным британцам. Но что подвигло жителей туманного Альбиона на расставание с родиной, превратившееся в стойкую тенденцию последних двух лет? Без экономического кризиса, сказавшегося на внутреннем рынке труда, здесь явно не обошлось. Сыграл свою роль и негатив, угрожающий качеству жизни, который исходил, прежде всего, от системы социального обеспечения, заметно сократившей свои выплаты, а также введение в 2010 году особой шкалы налогообложения для лиц, чей суммарный годовой доход превысит 150 тысяч фунтов стерлингов (170.000 евро). Вот уж поистине наглядный образчик того, куда приводят благие намерения, либо другой вариант: бей своих, чтоб чужие боялись,  ибо авторам идеи удалось скомпрометировать страну в глазах тех, кто, как раз, и мог бы устроить «мозговую экспансию» внутрь, или, что еще серьезнее, добиться снижения ее конкурентоспособности на международных рынках.       

На ловлю счастья и чинов…

Среди стран, куда чаще всего устремляются «золотые умы» Великобритании, на первом месте – Германия. Любопытно, что вторую по величине группу эмигрантов составляют те, кто отправляется на «ловлю счастья и чинов» за пределы Старого Света. Как бы то ни было, а третье место в рейтинге популярности досталось Франции. Самые высокие опосредованные показатели импорта у Швейцарии, которая (третий год подряд!) зарабатывает на «брейндрейне» свыше 50% чистого дохода в пересчете на заезжих профессионалов. Да и вообще, это направление чаще других выбирают высокообразованные специалисты из Германии, Франции и стран за пределами Европы. А вот Великобритания потеряла в той же категории 15% в чистом виде. Из тех брейндрейнеров, которые отдали ей предпочтение, около одной трети не имели европейских паспортов. Чаще всего этот своеобразный обмен профессионалами совершается на соседском уровне, то есть между странами, имеющими общие границы. Эта тенденция обусловлена, в первую очередь, отсутствием языковых барьеров, а также близостью к родине. Разница в уровне оплаты по-прежнему немного значит при принятии решения о переезде в другую страну. Хотя следует признать, что средняя зарплата иностранцев значительно выше в Германии и Швейцарии, которые, по данным мониторинга, проведенного «Experteer» оставляют довольно далеко позади остальные страны-реципиенты. Что же до Великобритании, то здесь разрыв между теми, кто зарабатывает очень хорошо, и теми, кто зарабатывает очень мало, ощущается заметнее всего.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!