Исламисты выступают против концерта Леди Гаги в Индонезии

Лилия Вигдорчик
30 Мар 12 8202
Исламисты выступают против концерта Леди Гаги в Индонезии
Исламисты выступают против концерта Леди Гаги в Индонезии

Подпишитесь на туристические новости:

К фактическому бойкоту предстоящего выступления в Джакарте Леди Гаги призвал на днях один из иерархов индонезийского ислама, предупредивший братьев по вере, что и ее откровенная сексуальность, и не менее скандальные сценические костюмы абсолютно противоречат канонам ислама и недопустимы с точки зрения исламского права. «Выступление направлено на подрыв нравственных устоев нашего общества»,- заявил, в частности, Председатель Совета улемов Индонезии Чолил Ридван, признавшийся, что сам лично никогда не видел певицу и ее творчество, но наслышан от других о ее «репутации». Поклонникам Леди Гаги он настоятельно посоветовал сдать билеты на концерт, который должен состояться 3 июня в Gelora Bung Karno, а заодно потребовать, чтобы им вернули деньги.

Кстати, о билетах на концерт в Джакарте, который пройдет в рамках третьего мирового турне певицы. Их в первый же день продаж (10 марта) меньше чем за два часа было раскуплено больше 25 тысяч. Чиновник высказался откровенно против вызывающих нарядов Леди Гаги и эротичных движений на сцене, добавив, что, исполняй женщина музыкальные произведения даже в стиле дангдут (популярная индонезийская музыка на основе арабских, индийских и малайских народных мотивов), в подобном облачении ее выступление все равно было бы греховным. Но, как сказал г-н Чолил, ничто не может сравниться с грехом Леди Гаги. «Эта женщина с Запада не стесняется демонстрировать на публике то, что женщине не пристало выставлять на всеобщее обозрение»,- пояснил спикер, которому, конечно, известно о том, что в страну регулярно приезжают западные артисты, и по мнению которого давно пришло время покончить с «засильем их культуры».

Особый повод к беспокойству дают Чолилу молодые индонезийцы, которые рано или поздно потянутся вот за такими «леди гагами» и начнут им подражать во всем. Впрочем, с его же слов, пока что концерт только бросает вызов молодым индонезийским мусульманам.

Но, похоже, чиновник выражает только собственное отношение к предстоящему событию. Потому что другой сопредседатель Совета улемов посоветовал ему выступать от своего имени и не выдавать его за единогласное решение Совета. Как сказал оппонент г-на Чолила, организация не выпустила никакой харамной фатвы, которую, даже если так бы встал вопрос, принимают только с общего одобрения всех сопредседателей Совета. От себя же он добавил, что не видит никакого риска в том, что исламская молодежь увидит выступление Леди Гаги. «Уверен, они в состоянии различить добро и зло»,- рассудил он, одновременно высказав надежду на то, что в Индонезии певица выйдет на сцену одеждах, более приличествующих случаю.

«Не женщина греховна, порочно выступление, в котором она появляется почти без одежды»,- сказал имам мечети Истиклал. «Есть только один зритель, перед которым женщина вправе появиться обнаженной, это ее муж»,- пояснил он.

Рассмеявшись в ответ на услышанные комментарии духовных иерархов, 29-летняя Хидриан Прилаза подтвердила, что не собирается расставаться с билетом на концерт Леди Гаги: «Пусть выступает в откровенных одеждах, если это нужно для сцены, ничего тут такого нет»,- сказала она.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!