Все дороги ведут в Рим… и Милан

Лилия Вигдорчик
30 Мар 12 5252
Все дороги ведут в Рим… и Милан
Все дороги ведут в Рим… и Милан

Подпишитесь на туристические новости:

Зима на исходе, по календарю весна и вовсе наступила. И пора бы уже выбраться из застоя холодов, но как? Мы советуем вам сделать это стильно, с отменным вкусом. Короче, покупайте билет на самолет и отправляйтесь в самые модные города ИталииМилан и Рим.

Милан любит моду

Своим титулом мировой столицы моды Милан не в последнюю очередь обязан завидному географическому положению. Выстроенный на пересечении многочисленных каналов, цветущий город с самого начала оказался в районе, как мы теперь говорим, «шаговой доступности» от торговых путей, к вящей своей и общей пользе. К 16-му веку роскошные товары местных производителей стали такими «мировыми хитами», что даже главные консерваторы планеты, англичане, ввели в свои словари слово «milaner», чтобы выделить из общей купеческой массы торговца изысканными вещами и элитной одеждой. В течение всего двадцатого века Милан работал над имиджем диктатора мировой моды, пребывая в этом статусе в течение всего минувшего столетия. В 2009 году город был официально признан «всемирной столицей моды» . Что же удивительного в том, что крупнейшие и самые авторитетные дома, такие как Valentino, Versace, Prada, Armani and Dolce & Gabbana открыли здесь свои головные офисы.

Мода приходит и уходит… оставаясь всегда в Милане

Но к делу. Без лишних слов, отправляемся сразу на Квадрилатеро дела мода, «модный квадрат», по-нашему, где расположены самые престижные торговые улицы города: Виа Монтенаполеоне, Виа делла Спига, Виа Сант-Андреа, Виа Мандзони и Корсо Венеция. Глаза разбегаются, и, кажется, никакого времени не хватит, чтобы зайти в каждый магазин, хотя бы в первом приближении изучить все эти стильные авеню со всеми их товарами. Спокойствие, только спокойствие. Не меньше, чем магазинов, здесь на каждом шагу масса кофеен, где можно сделать паузу в компании со стаканчиком процессо и такими же охочими до моды туристами, как и вы.  

Сезонный фактор

Мода в Милане, в частности, и в Италии в целом, возведена в ранг чуть ли не отрасли народного хозяйства. По крайней мере, в стране действует Национальная палата моды. Это объединение занимается организацией круглогодичных мероприятий, нацеленных, прежде всего, на продвижение итальянской фэшн и от-кутюр. Наиболее значимыми и знаковыми среди них считаются те, что посвящены одежде для прекрасного пола. Отметим дефиле «Мода Донна», демонстрирующие сливкам общества коллекции предстоящих осеннее-зимнего и весеннее-летнего сезонов. Одна такая выставка открывается в феврале-марте, вторая – в сентябре-октябре. Тем, кто по-прежнему сомневается, напомним, что все это сопровождается бесчисленными вечеринками, концертами и прочими культурными мероприятиями, с участием топ-моделей, стилистов и знаменитостей всех мастей. Ну, чем не идеальное времяпрепровождение для истинного туриста?

Одним словом, бегом в кассу за билетом до Милана. Потом надеваем пиджак с кожаными заплатками на локтях и пытаемся затесаться в этот бомонд, авось примелькаемся, примут за своих.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!