Туроператоры по Румынии зафиксировали рост турпотока на 25%

Ирина Архарова
18 Апр 12 12796
Туроператоры по Румынии зафиксировали рост турпотока на 25%
Туроператоры по Румынии зафиксировали рост турпотока на 25%

Подпишитесь на туристические новости:

Новый летний сезон, который в этом году российский турбизнес начнёт с майских праздников, Румыния открывает практически с прошлогодними ценами. В итоге туроператоры по Румынии по результатам акций раннего бронирования уже зафиксировали рост турпотока на 25-30%, а также запланировали соответствующее увеличение объёмов авиаперевозки на лето.

В целом Румыния подтверждает тенденцию увеличения интереса российских туристов к курортам зарубежного Черноморья. «В этом сезоне по программам раннего бронирования уже забронировано больше туров, чем в прошлом году, причём примерно процентов на 25%. А по итогам лета мы надеемся на ещё лучшие результаты», - прокомментировал Павел Бородин, гендиректор туркомпании «Живые ключи». С точки зрения эксперта, предпочтения наших туристов по румынским курортам практически не изменились, и по-прежнему сильную конкуренцию пляжным турам в Румынию составляют лечебные и экскурсионные туры. «Сейчас лучше продаются экскурсионные туры, в первую очередь по Трансильвании», - отметила и Юлия Демкина, старший менеджер туркомпании «Карнавал путешествий» (ребренд туркомпании «СтропЪ»). Поэтому туроператоры активно разрабатывают новые варианты летних туров комбинированного характера – пляжный отдых плюс экскурсионный, причем первая половина зачастую проходит на пляжах Болгарии, с автобусным или железнодорожным трансфером в Румынию.

Но экскурсионные туры по Румынии демонстрируют и противоположную тенденцию. Так, по словам Павла Бородина, «на майские праздники спрос скорее понизился, мы продали меньше экскурсионных туров, чем в прошлом году. Возможно, это связано с выходом на рынок других туроператоров и размытием турпотока». Однако, в летний сезон компания предполагает увеличить объем чартерных перевозок: «В высокий сезон каждый наш самолет кресел на двадцать будет больше», - пояснил собеседник.

Еще одну причину прогнозируемого увеличения турпотока из России в Румынию обозначила Юлия Демкина - это удобный перелет в Бухарест новым рейсом Аэрофлотом. «Рейс перенесен на утреннее время, что значительно облегчило нам задачу его загрузки», - отметила эксперт. Таким образом, российские туристы получают возможность избежать неудобств, связанных с ночным трансфером или дополнительным размещением в Бухаресте, и могут стартовать на выбранный курорт прямо из аэропорта.

В тоже время румынское направление находится под сильным ценовым влиянием соседней Болгарии, где ожидаемый демпинг предстоящим летом отражается и на стоимости туров в Румынию. «Обоснованные прогнозы делать пока трудно, всё зависит от демпинга и общей ситуации в соседних странах, прежде всего в Болгарии», - уверен Павел Бородин. Сейчас же средняя цена турпакета в Румынию на 1 неделю в 4-звездочный отель на курорте Мамая составляет около 590 евро на человека.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!