Росавиацию отлучили от выдачи допусков на чартерные рейсы туроператоров

Ирина Архарова
02 Май 12 3814
Росавиацию отлучили от выдачи допусков на чартерные рейсы туроператоров
Росавиацию отлучили от выдачи допусков на чартерные рейсы туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

В последний рабочий день апреля министр транспорта России Игорь Левитин подписал приказ о создании межведомственной комиссии по допуску авиакомпаний к выполнению международных воздушных перевозок. Ранее эту функцию выполняла Росавиация, что приводило к регулярным скандалам. Впрочем, эксперты туррынка уверены, что с созданием нового органа принципиально ничего не улучшится, и кардинальной мерой могло бы быть лишь полное упразднение подобного института и переход к политике «открытого неба».

«Комиссия создана в целях обеспечения принятия согласованных решений по вопросам международных воздушных перевозок и совершенствования порядка допуска перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок. В состав комиссии вошли представители Минтранса, Росавиации, Ространснадзора, Федеральной антимонопольной службы, министерства экономического развития и торговли, министерства спорта, туризма и молодежной политики, Ростуризма», - говорится в сообщении Минтранса.

Напомним, что сейчас за выдачу лицензий на международные полеты отвечает Росавиация, а сама практика регулируется двусторонними межправительственными соглашениями между Россией и другими государствами, а также иными документами, в том числе, скандальным приказом №92. Скандальность его заключается в том, что по мнению многих участников рынка, применение Росавиацией этого документа в основном происходило в угоду интересам «Аэрофлота», который выступает назначенным перевозчиком по большинству международных направлений. Существующие правила не раз становились причиной скандалов на авиационном рынке. Например, одним из последних громких скандалов стала попытка «Трансаэро» получить разрешение на чартерные перелеты из Москвы в Рим и Милан, где «назначенцем» является как раз «Аэрофлот».

Впрочем, эксперты туристического и авиационного рынков считают, что новый механизм несколько уменьшит лоббистские возможности «Аэрофлота», хотя в нем есть как плюсы, так и минусы. «Мы помним, что Росавиация уже предпринимала попытки пригласить специалистов от туризма, например из АТОРа, к обсуждению допусков авиакомпаний. Однако реальных результатов эта практика так и не принесла. Поэтому на этот раз самая важная задача этой межведомственной комиссии – построение четкой и прозрачной схемы получения перевозчиками допусков. Всем, в том числе турфирмам и туристам, должно быть понятно, кто и куда может летать, и на каких направлениях действуют какие-либо ограничения», - ранее пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Морозов, независимый эксперт авиаотрасли. Как отметил собеседник, сейчас же вся схема получения допусков чрезвычайно закрыта: планируя ту или иную полетную программу, туроператоры фактически сидят на «пороховой бочке», ожидая, не лишит ли их Росавиация перед самым началом вылетов уже полученного разрешения. «Поэтому можно с уверенностью утверждать, что чем больше в данном процессе будет задействовано ведомств, тем лучше будет туристической отрасли», - добавил г-н Морозов.

Тем не менее, кардинально разрушить монополизм в авиаотрасли можно, лишь начав проводить политику «открытого неба». «Новый орган никак не повлияет на туристический рынок. Это будет лишним звеном, совершенно ненужным, как и комиссия по допускам самой Росавиации. Я уверен, что вообще не должно быть никаких комиссий. Если авиакомпания желает встать на какой-то маршрут, должен быть уведомительный порядок выполнения рейса. А если существуют какие-то мешающие этому межправительственные соглашения, то Росавиации было бы неплохо заняться ликвидацией этих соглашений и проводить в жизнь практику «открытого неба». Чем больше компаний летает на направлении, тем больше конкуренция, тем больше выгоды пассажирам. А создавать очередную комиссию по допускам – это топтание на месте. Проблему надо решать глобально», - считает Сергей Бураков, руководитель отдел авиаперевозок турфирмы «Нева».

Добавим, что лишь 2 недели стали известны результаты заседания комиссии Росавиации по распределению международных маршрутов между российскими авиакомпаниями на предстоящий летний туристический сезон. Как и полагали эксперты, наиболее значительное увеличение как числа рейсов, так и допущенных авиакомпаний произошло на популярных туристических маршрутах в Болгарию и Испанию. В лидеры по этому показателю вышла и Иордания. Туроператоры полагают, что такая конкуренция вынудит перевозчиков снизить свои расценки, причём этот процесс уже пошел. Впрочем, обилие чартеров может привести и к демпинговым войнам между самими туроператорами, что отрицательно скажется на рентабельности предстоящего лета.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!