Выборг станет одним из туристических кластеров Ленобласти

Ирина Архарова
06 Авг 12 6712
Выборг станет одним из туристических кластеров Ленобласти
Выборг станет одним из туристических кластеров Ленобласти

Подпишитесь на туристические новости:

«На территории Выборгского района Ленинградской области должен за ближайшие несколько лет сформироваться полноценный туристский кластер», - так, по словам председателя комитета экономики и инвестиций администрации МО «Выборгский район» Надежды Людвиковой, оценивает руководство области ближайшую задачу развития туристического сектора.
Статистика, представленная на конференции, посвященной развитию туристического потенциала Выборга и области, пока такова: в районе побывали 675.420 туристов и экскурсантов, однако последних почти в два раза больше – без ночевок территорию посетили 477 064 человека. В том же году налоговые поступления от турфирм составили 3,1 млн. руб, от отелей – 23,1 млн. руб., от пансионатов и баз отдыха – 16,2 млн. руб.
Как сообщили корреспонденту информгруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе северо-западного отделения РСТ реди первоочередных задач, которые предстоит решить будущему кластеру – увеличение номерного фонда, повышение качества туристских услуг и продвижение турпродукта – в том числе на внешние рынки, в первую очередь финский, развитие системы туристическо-информационных центров.
«Одна из основных задач – перевести так называемых «недотуристов» (однодневных экскурсантов) в категорию полноценных путешественников, проводящих в Выборге 1-3 ночи», - оценил доцент кафедры маркетинга Высшей школы менеджмента СПбГУ Сергей Кирюков. Эксперт также назвал перспективным привлечение в Выборг иностранных туристов, прибывающих в Санкт-Петербург, и россиян, следующих в Европу через Финляндию, в рамках комбинированных туров.
Это подтверждает и финская сторона, представитель финской «Компании по развитию региона Иматра» (KEHY) Екатерина Вехвиляйнен. Интерес финнов к Выборгу и Выборгскому району существует давно, однако есть целые области Финляндии, для жителей которых Выборг как туристическое направление совершенно неизвестен. Реализация туристических проектов на территории регионов Южной Финляндии открывает большие возможности для совместного ведения дел и взаимовыгодного сотрудничества с российскими коллегами. «Выборгский район и пограничные финские области также могут совместно реализовывать проекты по развитию событийного туризма – например, создать общую программу джазового фестиваля «Иматра-Выборг», предположила Екатерина Вехвиляйнен.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!