Танзания намеревается очистить 60-метровую прибрежную зону

Елена Белых
07 Авг 12 13002
Танзания намеревается очистить 60-метровую прибрежную зону
Танзания намеревается очистить 60-метровую прибрежную зону

Подпишитесь на туристические новости:

Правительство Танзании собирается ввести запрет на постройку зданий вдоль побережья: оно уже дало указание снести все здания, дома и даже отели, находящиеся в 60-метровой зоне от уровня высоких вод вдоль пляжей от Танзании рядом с кенийской границей и на протяжении всего пути до Мтвары и границы с Мозамбиком. К такому решению пришли в результате обсуждения вопросов, поднимаемых недавно в парламенте в Додоме, по информации регулярного источника в Дар-Эс-Салааме, этому способствовало опасение относительно повышения уровня воды в океане и возможных последствий для зон застройки в результате цунами или шторма.

Однако по предположениям экспертов, это решение широко откроет двери для коррупции, так как официальные лица могут попытаться скрыть курорты или владельцев собственности. Повседневной практикой может стать затягивание времени: якобы они заставят владельцев уйти с данной территории после некоторого «рассмотрения вопроса», - однако пока позволят курорту функционировать за соответственную взятку. Дело в том, что именно в этом отрезке побережья находятся популярные курорты, пляжные бары  и рестораны, которые были здесь задолго до появления подобных мер.

«Говоря о мерах безопасности, 60 метров не сыграют особой роли, если на побережье, где проживают люди, произойдет цунами. Следовательно, нет сомнений в том, что необходимо вновь проработать данный вопрос. И говоря о резолюции Рио+20, которая никогда не была реализована, предписываемые меры будут осуществляться быстро где угодно, но только не в Танзании. Это просто отговорка. Поэтому есть подозрение относительно того, как это будет преподнесено общественности».

«Мы должны знать об истинных мерах, стоящих за данным решением, на кого они направлены и почему. Они должны оставить все туристические курорты, отели и рестораны в покое. Или это всего лишь еще один подтекст для борьбы с тем, что они постоянно называют «иностранцами, владеющими нашей землей»», - ответил другой источник, принадлежащий отельному сектору, на просьбу прокомментировать ситуацию.

Источники,  приближенные к парламенту и правительству, предпочитают не давать комментариев, говоря только, что вопрос «щепетильный» и было бы лучше подождать и посмотреть, предпримет ли правительство какие-либо меры, хотя по неподтвержденной информации на более широкой территории в Дар-Эс-Салааме снос некоторых зданий уже произведен.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!