«Аэрофлот» попробует недоплатить государству

Яна Вараксина
07 Авг 12 2926
«Аэрофлот» попробует недоплатить государству
«Аэрофлот» попробует недоплатить государству

Подпишитесь на туристические новости:

Примерно на 4.5 млрд рублей призвали «покарать» Минтранс за счет отказа от ежедневных поступлений от роялти независимые директора «Аэрофлота» Алексей Навальный и Сергей Алексашенко.

Основной причиной такого решения стал конец монополии «Аэрофлота» на итальянских и французских маршрутах. Так, как сообщают «Ведомости» идею заблокировать выплаты в пользу «Росавиации» предположительно поддержал и гендиректор компании Виталий Савельев, мотивировав ее именно тем, что Росавиация разрушила монополию «Аэрофлота» на популярных туристических маршрутах в Италию и Францию, выдав разрешения на полеты «Трансаэро», и это лишило «Аэрофлот» части запланированного дохода на 2012 г.

По межправительственным соглашениям компания «Аэрофлот» получает роялти от иностранных авиаперевозчиков за их полеты над Сибирью. Обычно перечисление средств Росавиации оформляется через договор об оказании услуг (обучение летного персонала, модернизацию самолетного парка и проч.), причем сумма договора составляет порядка 70-80% от транссибирских роялти, получаемых «Аэрофлотом» за год, и квалифицируется как крупная сделка (требует одобрения совета директоров). Так, в 2010 г. «Аэрофлот» получил от иностранных перевозчиков около 6,4 млрд руб. «пролетных», что следует из отчета ревизионной комиссии, которая проверяла деятельность «Аэрофлота». В 2011 г. сумма не меньше.

Правда текущее обсуждение, по сообщению «Ведомостей» к результату не привело. Этот вопрос перенесли на следующее заседание, которое состоится в конце августа, поскольку Росавиация не успела вовремя прислать договор. О какой сумме идет речь, не известно.

Предполагается, что обсуждение вопроса «будет очень жарким». В совете директоров «Аэрофлота» 7 членов из 11 представляют государство.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!