Туристов завлекают «рекордсменами» гастрономического туризма

Ирина Архарова
Туристов завлекают «рекордсменами» гастрономического туризма
Туристов завлекают «рекордсменами» гастрономического туризма

Подпишитесь на туристические новости:

Возможность совместить полезное с полезным – то есть, попасть в Книгу рекордов Гиннеса и заодно привлечь туристов используют «гастрономические» туры этого августа.

Так, в Иордании, в отеле Landmark Hotel уже состоялось рекордное изготовление блюда фалафель весом 74,75 килограмма. Над ним трудились 10 поваров, на национальное блюдо, представляющее собой обжаренные во фритюре шарики из измельченного нута (или бобов), ушло  80 кг нута и 350 литров растительного масла. Присутствующий при изготовлении следил представитель книги рекордов, Аннабель Лавади (Annabel Lawady) Гиннеса, зафиксировал факт приготовления самого большого фалафеля в мире. После чего рекорд был съеден постояльцами отеля.

Российские туристическе представительства тоже предполагают «не отстать» от Иордании. Правда, заманивают туристов традиционным русским блюдом – пирогами. В Пермском крае на празднике, посвященном чернике, испекут 70-метровый черничный пирог. «Праздник черники и черничного пирога» пройдет в Красновишерском районе 18 августа. Предполагается, что самый большой ягодный пирог в мире также войдет в книгу рекордов Гиннеса. А угоститься им смогут все туристы фестиваля.

Гастрономический фестиваль в Бельгии – «Вкус Антверпена», стартущий примерно в то же время – с 16 по 19 августа на гастрономические рекорды, правда, не претендует. Его и без этого в прошлом году посетило более 120 тыс. туристов; так как это крупнейший гастрономический фестиваль Фландрии. В программе - блюда, приготовленные как уже титулованными мишленовскими поварами, так и молодыми «звездами» фламандской гастрономической сцены. Всего в фестивале принимает участие более 35 поваров, ресторанов и кафе, и все они представляют самый широкий спектр кулинарных традиций: франко-бельгийскую, средиземноморскую, азиатскую, южно-американскую. Вход на фестиваль свободный, а вот расплачиваться за дегустацию блюд, напитков или продуктов нужно специальными жетонами, приобрести которые можно в киосках тут же, на площади Vlaamse Kaai. Параллельно с этим фестивалем более «высокой» кухни, на той же площади проходит еще один гастрономический фестиваль - Bollekesfeest, где представлена уже более «доступная» продукция местного производства, в том числе и знаменитых бельгийских пивоварен.

Впрочем, для любителей пива праздник наступит чуть позже – 31 августа в Бельгии же, в Брюсселе состоится Пивной уикенд, где можно продегустрировать пиво от самых лучших бельгийских производителей. Это самый крупный пивной фестиваль Фландрии, которому уже 14 лет. Посещение фестиваля свободное, а за дегустацию надо платить – крышечками от пивных бутылок, которые нужно приобрести заранее, 1 крышка=1евро.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!