Туризм в Берлине: двадцать лет после падения Стены

Лилия Вигдорчик
28 Сен 12 5584
Туризм в Берлине: двадцать лет после падения Стены
Туризм в Берлине: двадцать лет после падения Стены

Подпишитесь на туристические новости:

Туризм в Берлине цветет и пахнет, как никогда раньше, наполняя вожделенной  звонкой монетой погрязшую в долгах городскую казну. Вот только сами жители столичного мегаполиса зачастую не испытывают радости по поводу зачастивших к ним в гости иностранцев. Туристов «кроют» на чем свет стоит, особенно достается бюджетному авиаперевозчику "Easyjet set", который всю ночь курсирует по ночному Берлину, «поставляя» разгульному гедонизму немецкой столицы очередных туристов, чтобы все это закончилось очередными «прелестями» вроде высокой арендной платы и нестерпимого шума.  

«Убирайтесь восвояси, горлопаны!» - гласит «дружелюбный» плакат в восточном районе Фридрихшайн. «Берлин вас не любит»,- настойчиво утверждают постеры на светофорах в соседнем Крейцберге. Пассаж в одном из столичных районов, известных своими модными барами, уже несколько месяцев украшен наспех составленным объявлением в окне: «Извините, стилягам из США вход запрещен». «Мы стали свидетелями того, как людям досталось за то, что они были похожи на туристов и имели небрежный вид»,- рассказывает Дейвид Шустер, активист местных левых, запустивших кампанию в поддержку туристов. «Жители Берлина внушили себе, что туристы очень шумно гуляют и «выливаются» на улицы, но горожане и сами ведут себя подобным образом, ошибочно полагая, что имеют на это эксклюзивное право».

Занимающий сегодня третье (после самых привлекательных Лондона и Парижа) место по въездному турпотоку, Берлин вряд ли может позволить себе встать в позу и прогнать туристов. В прошлом году валовой доход от туризма составил 10.3 млрд. евро, что приближается к 10%-ной доле в столичном бюджете. Об этом свидетельствует новейшее исследование, проведенное по заказу Мэрии Берлина. Столько не могут обеспечить ни недвижимость, ни производство товаров народного потребления – еще два крупнейших и постоянно растущих сегмента работающей без устали берлинской экономики. К 2013 году в Берлине должны открыться девять новых отелей.

Правда, летом на инвесторов, принимавших участие в деловом симпозиуме, напали около сотни демонстрантов. В это же самое время какие-то вандалы из числа противников экологических преобразований напали на недавно открытый «натуральный («зеленый») отель». «Протестанты выступают от лица весьма незначительного меньшинства»,- уверен Бурхардт Кикер, возглавляющий крупнейшее в Берлине туристическое агентство «VisitBerlin». «Берлин возвращается в когорту мировых столиц. Мы становимся направлением массового туризма. И среднестатистический житель Берлина ничего, кроме уважения, от туристов по отношению к себе не испытывает»,- говорит Кикер. У Парижа и Лондона сотни лет ушло на то, чтобы свыкнуться с огромной туристической популяцией. А мы в этом контексте существуем всего 20 лет»,- объясняет он, имея в виду как точку отсчета 1991 год и падение Берлинской стены, давшее начало объединению Германии, возвращению Берлину статуса государственной столицы и блистательным проектам, возродившим город в облике привлекательного туристического направления.   

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!