Китайский пациент, или лучше быть богатым и здоровым…

Лилия Вигдорчик
03 Окт 12 6288
Китайский пациент, или лучше быть богатым и здоровым…
Китайский пациент, или лучше быть богатым и здоровым…

Подпишитесь на туристические новости:

Современная медицина способна творить чудеса. Не помешает еще быть капельку шопоголиком, и вот он рецепт отменного здоровья – готов, не успели вы и глазом моргнуть. А в том, что он действует, нас убеждают жители Поднебесной, которые все чаще (если, конечно, из кармана доносится хруст «зеленых») отправляются за рубеж, но не за престижными брендами вроде «Вюиттона», «Гуччи» и «Прада». Теперь все гораздо прозаичнее: в моде молодое лицо, сердце типа «пламенный мотор», орлиное зрение. На худой конец, просто четкая картина состояния собственного здоровья. Такой товар, согласитесь, не найдешь ни на одной полке магазина.

Менеджер одной из торговых компаний в Пекине 31-летняя Лю Юань в этом году перенесла операцию на глазах с использованием лазерных технологий. Уровень медицинской помощи и мастерство хирургов частной клиники в Сингапуре произвели на нее неизгладимое впечатление. «В Китае очередь в государственную больницу растянута на века, врача вы тоже не имеете права выбрать. А о чудесах лазерной офтальмологии в Сингапуре знают все»,- говорит Лю. Обратный рейс обошелся ей в 5 тысяч юаней (793 доллара), да и отовариться в сингапурских магазинах она тоже успела. «Двойная выручка»,- резюмировала удачливая китаянка, которая, как и многие тысячи ее соплеменников, решилась на лечение за рубежами родной отчизны. Богатеющий средний класс китайского общества, как никогда раньше охочий до перемены мест, все чаще выезжает в медицинские туры. Этот активно набирающий обороты тренд стал особенно заметен в последнее десятилетие. Ежегодно «на поправку» к иностранным докторам едет до 60 тысяч граждан Китая, желающих либо продлить молодость, либо обследоваться на онкомаркеры, либо родить или подлечиться (хроники). Такую информацию предоставил Генеральный директор проекта по развитию медицинского туризма (Пекин) Yang Jian.

Вот одна из таких историй. В январе 2008 года у сестры Shao Hui была обнаружена 5-миллиметровая опухоль легкого. Такой диагноз поставили в одной из больниц Японии, считающейся одним из самых передовых центров в мире по выявлению онкологических заболеваний. Всего через несколько месяцев та же клиника выявила у 36-летнего бизнесмена злокачественное новообразование в желудке. Результаты превзошли ожидания Shao. «Раз в год мы проходим обследование в одной из лучших пекинских больниц, специалисты которой не находят никакой патологии»,- говорит он. Его сестра решила послушаться совета японских специалистов и удалить опухоль без последующего лечения (облучения и химиотерапии). Японские врачи выдали ей стопроцентную гарантию того, что болезнь не вернется.  Как рассказывает Shao, он разговаривал с врачами в Пекине, и они не могли поверить своим глазам. «Опухоль таких крошечных размеров, что в китайской больнице ее вряд ли обнаружили, а если бы и обнаружили, то никогда бы не стали обещать, что она исчезла навсегда». Самому Shao в Японии сделали гастроскопию желудка и проверили весь желудочно-кишечный тракт. Лечение произвело на него благоприятное впечатление. Сама процедура, которую в Китае традиционно выполняют через рот, в Японии проводится через нос, что значительно легче переносится пациентом. Как и его сестра, Сяо прошел обследование в рамках «обкатки» собственной компании L'Avion, которая специализируется на медицинском туризме для физических лиц. Спустя два года после основания компании, в 2008 году семья Сяо отправилась в Японию на обследование. Лечение было настолько успешным, что он включил Страну восходящего солнца в проекты компании. Клиенты, большинство которых составляют бизнесмены в возрасте от 40 до 50 лет, платят тысячи юаней за посещение заморских специалистов и сотни тысяч – за операции у них же.

Самые состоятельные туристы могут позволить себе услуги переводчика, экскурсовода, перелет первым классом, личного водителя и блюда, приготовленные по рецептам китайской или местной кухни. Чаще других спросом у компании пользуются омолаживающие процедуры в Швейцарии и обследование на онкозаболевания в Японии. В прошлом году число жителей Азиатско-Тихоокеанского региона, чье состояние перевалило за миллионную отметку, выросло до 3.7 миллионов человек (+1.6%). Такие данные приводятся в седьмом издании «Отчета о благосостоянии жителей АТР», представленного аналитическим бюро «Capgemini» в соавторстве с «RBC Wealth Management». Причем, что интересно, 17 процентов азиатских миллионеров живут в Китае. По словам Сяо, «некоторые (хотя таких мизер) богачи уже сумели проникнуться важностью профилактики заболеваний». «Сегодня мы заняты тем, чтобы привить людям стремление к улучшению качества жизни, а не просто лечению болячек по мере их поступления».

Овечья плацента

О том, как лечат за границей, Сяо Бо знает не понаслышке. Сорокапятилетняя жительница провинции Жилин, что на северо-востоке Китая, работает в сфере внешней торговли и основную массу времени проводит в Пекине. Десять лет назад она взяла за правило ездить на лечение за рубеж, в том числе в Соединенные Штаты, Японию, Германию или Швейцарию, в поисках более прогрессивных технологий и высококачественных услуг по сравнению с теми, что предлагают на родине. Не далее, как в этом году она выложила 380 тысяч юаней за поездку в клинику Biotonus Bon Port в швейцарской Женеве. Именно в этой больнице в 1992 году проходил лечение бывший президент Южной Африки Нельсон Мандела. В клинике, о которой идет речь, занимаются лечением синдрома хронической усталости и так называемого «выгорания» на работе, а также геронтологическими проблемами, связанными со старением организма. А поехала сюда Сяо ради лечения препаратами на основе овечьей плаценты. Впервые этот комплекс она апробировала два года назад. Целью терапии является омоложение и оздоровление кожи, устранение морщин и пигментных пятен. «Стоит просто сравнить фотографии до и после лечения, чтобы убедиться в омолаживающем эффекте плаценты. Да и ощущение значительно более бодрое. Плацентарные инъекции активизировали мою иммунную систему настолько, что последние два года я вообще забыла о болезнях»,- рассказывает Сяо. Китайским пациентам не хватает подробной информации о том, какую роль в состоянии человека играет образ жизни.  Необходимо объяснить им значение хорошего питания и физической нагрузки, а также профилактического направления. Об этом говорит помощник руководителя клиники Мара Бьянки. По ее словам, начиная с 2006 года, когда больница только начала сотрудничество L'Avion,  китайских туристов здесь заметно прибавилось. Китайская популяция не могла не внести изменения в дела больницы. Большинство врачей и медицинских сестер способны хотя бы на два-три предложения по-китайски. Да и меню сегодня предлагает излюбленные китайские деликатесы вроде овсянки и маринованной капусты. 

Спрос на подъеме

Активное старение нации в сочетании с ростом доходов способствовали увеличению спроса на продукты и услуги медицинского и оздоровительного назначения по всему Китаю. По данным его Министерства здравоохранения, в 2010 году доля жителей материкового Китая, чей возраст составил 60 и более лет, достигла 13.3 процентов против 10.3 процентов десятилетней давности. «Само собой разумеется, люди стремятся выехать на лечение за рубеж. Не вдаваясь в детали, можно сказать, что мы уступаем западным странам как по уровню экономического развития, так и медицинских технологий и медицинских услуг как таковых»,- говорит директор Отделения травматологии и ортопедии Университетской клиники № 3 (Пекин) Liu Zhongjun. Человеку состоятельному лечение за рубежом воспринимается легче чисто психологически, если оценивать его в плане процедур, обслуживания и больничной обстановки. Тем не менее, Лью считает, что зарубежные врачи излишне «дерут» за свои услуги (стоимость лечения подчас в десять раз превышает аналогичную услугу в Китае), так что среднестатистическому китайскому пациенту до таких цен не дотянуться. «Если кое-кто думает, что иностранные специалисты обучены лучше своих китайских коллег, то он ошибается»,- говорит он. «Наши медики, работающие в крупных клиниках, не только владеют всеми современными методами лечения, работают на новейшем оборудовании и с качественным инструментарием, но и гораздо лучше осведомлены о специфике лечения в каждом конкретном случае, чем не могут похвастаться зарубежные специалисты». «Если я заболею, к ним уж точно обращаться не стану»,- резюмирует он.

Азиатские нувориши

Последние десять лет медицинских туризм переживает всплеск не только в Китае, но и в целом в Азии. Объяснение этому следует искать, прежде всего, в росте благосостояния жителей региона. По мнению аналитиков, на которых ссылается агентство «Рейтерс», этот тренд в Азии будет прирастать 15-20 процентами в год. Пока же Интернет-портал «Medscape News» дал прогноз на год нынешний, оценив капитализацию этого направления в 4.4 млрд. долларов. Отсюда вопрос: не будет ли конкуренция с зарубежными поставщиками медицинских услуг способствовать удешевлению стоимости лечения в частных клиниках на территории самого Китая? Комментируя подобные опасения, вице-президент Ассоциации медицинских работников Китая Deng Kaishu высказывает сомнения в развитии подобного сценария в обозримом будущем, мотивируя это чрезвычайно скромной статистикой (в том, что касается китайских пациентов, проходящих лечения за рубежом), не позволяющей говорить о достоверности прогнозов. «Другое дело, что приезжающие на лечение в Китай иностранные пациенты подхлестнут развитие национальной системы здравоохранения»,- говорит он. «Традиционная китайская медицина пользуется колоссальным авторитетом среди иностранцев, нам только остается активнее рекламировать свои услуги, и недостатка в пациентах у нас не будет». Иная китайская компания, специализирующаяся на оказании медицинских услуг, пытается всеми силами удержать пациентов в границах отечества. Так, в середине 2011 года ведущий провайдер медицинских услуг Поднебесной «Ciming Health Checkup Group» выступила учредителем клуба «Oasis International Wellness»,  членство в котором гарантирует бесплатное и полномасштабное обследование, составление индивидуального плана лечения, предоставление личных докторов и организацию туров для лечения за границей. Клиенты, число которых на сегодняшний день колеблется в пределах 50 человек, имеют китайское гражданство и готовы вносить не меньше 120.000 юаней за год членства либо около 3 млн. юаней за пожизненное участие в клубе. Представитель рекламной службы компании Xu Qiong утверждает, что среди членов клуба только 10 процентов в возрасте от 35 до 55 лет нуждаются в хирургическом лучении. «У большинства состояние здоровья не вызывает серьезных опасений, угрожающих жизни, поэтому выбор их останавливается, прежде всего, на традиционной китайской медицине. Так что высококачественные медицинские услуги на родине по-прежнему имеют колоссальные перспективы спроса»,- говорит он.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!