Без штанов, но в шляпе, или исход британцев в отпуск

Лилия Вигдорчик
Без штанов, но в шляпе, или исход британцев в отпуск
Без штанов, но в шляпе, или исход британцев в отпуск

Подпишитесь на туристические новости:

Гелиомания охватила британцев. Изголодавшиеся по ласковым и теплым лучам дневного светила жители Туманного Альбиона до того страстно ждут предстоящего отпуска, что совершенно забывают положить в чемодан то, без чего на отдыхе просто нельзя обойтись. Такие вот дела – констатировали аналитики TravelSupermarket.

Практически каждый второй (47%) британский турист отправляется на заслуженный отдых (в смысле честно заработанных каникул), оставляя дома «ключевые» принадлежности вроде переходников (14%), зарядные устройства для сотовых телефонов (12%) и даже солнцезащитные очки (12%). В итоге первое, что им приходится делать сразу же после приземления в чужой стране, так это бежать в магазин и тратить драгоценные денежки, лишая себя каких-то отпускных удовольствий. Если говорить о вещах, то три процента британцев признались в том, что забывают положить в чемодан даже нижнее белье. Ну да ладно бы путешествовали, что называется, без штанов, но в шляпе, так они еще и дом оставляют неизвестно, в каком состоянии, объясняя и это своей забывчивостью. О том, что они возвращаются из отпуска в зловоние, сообщил 21% респондентов, которые забывают произвести ревизию холодильника и сбагрить скоропортящиеся продукты. Еще 12 процентов рванули к трапу, оставив дома переполненное мусорное ведро. Одиннадцать процентов забывают выключить электроприборы, а 8 процентов – закрыть двери и окна, которые в определенной степени гарантируют безопасность и неприкосновенность жилища.

Авторы исследования подводят нас к мысли о том, что в большинстве случаев отпускное «помешательство», нападающее на британцев, связано с тем, что у британцев просто не хватает времени на то, чтобы подготовиться к отъезду.  К примеру, четверть (24%) лиц, принявших в опросе, оставляют все на день, предшествующий путешествию. Эти хотя бы пакуют чемоданы накануне, но существует пять процентов тех, кто укладывает вещи, когда, что называется, самолет уже стоит у трапа.

Как однажды было сказано, «самое дорогое на свете – это глупость». В случае с британцами это срабатывает на все сто. Ведь только глупостью можно объяснить дикие траты, в которые их ввергает собственное отношение к отпуску. Так, семь процентов вынуждены были заплатить по дорогой за срочное изготовление паспорта. А все потому, что они только в самый последний момент «выяснили», что оный у них просрочен. Другие семь процентов «нагреваются» на солидные деньги, чтобы поменять имя на билете. Находятся и такие (их 4%), кто прибывает в аэропорт либо за день, либо спустя день после даты вылета, проставленной в билете.

А еще теплолюбивые британцы отправляются в жаркие страны, забыв предварительно обработать кожу солнцезащитными средствами. За последние 12 месяцев на иностранных пляжах обгорели 40% британцев. Так что практически все «золотое» отпускное время они промаялись где-то в тени, где дожидались, пока кожа придет в норму. Правда, следует признать, что редкий потомок Робин Гуда позволит каким-то там тряпкам или прочим вещам испортить вожделенный летний отпуск: сорок пять процентов респондентов сказали, что главное для них не заболеть на чужбине, ничто другое не способно «разрушить» каникулы.

А вот что говорит один из аналитиков TravelSupermarket Боб Аткинсон: «Что может быть лучше каникул для того, кто решил сбежать подальше от рутины и домашних забот. К сожалению, британцы в большинстве своем оставляют дома гораздо больше, чем обыденное бремя. Конечно, забытое зарядное устройство или переходник не способны серьезным образом повлиять на отпускное настроение, но сам факт того, что вам придется часть драгоценного времени посвятить поиску этих вещей в магазинах, вряд ли будет вам приятен. А если таких «мелочей» действительно окажется тысяча, они «сожрут» весь ваш отпускной бюджет. Когда вы несетесь, как ошпаренный,  в аэропорт, мысль о том, что лучше бы еще раз все проверить, представляется абсурдной (и так времени нет), зато сколько нервов, да и  денег вы сэкономите, когда будете отдыхать. А это, согласитесь, того стоит».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!