В тихом омуте: Халонг Бей из аттракциона превращается в край вечного покоя

Лилия Вигдорчик
08 Окт 12 7462
В тихом омуте: Халонг Бей из аттракциона превращается в край вечного покоя
В тихом омуте: Халонг Бей из аттракциона превращается в край вечного покоя

Подпишитесь на туристические новости:

К тому времени, как Майкл Чай сумел разглядеть чей-то катер, устремившийся прямо на его кораблик, всякие крики «стоп!» или «помогите!», адресованные капитану «противника»,  были, как глас вопиющего в пустыне.  Плавсредства столкнулись. Не прошло и пары-тройки секунд, как и сам Чай, и его 17 туристов из Тайваня уже погружались в воды вьетнамской Халонг Бей, без спасательных жилетов, но с отчаянным желанием выжить. Пять человек из группы, ставшей в минувшую среду жертвой трагического инцидента, так и не смогли  выбраться на сушу, прижатые ко дну корпусом затонувшего судна. Но на поверхность опять с новой силой всплыл вековечный вопрос о том, насколько ревностно и четко соблюдаются стандарты безопасности на одном из самых популярных вьетнамских курортов.

«Обожаю эту страну, но у меня масса вопросов по поводу того, как здесь относятся к людской жизни»,- сказал Чай в телефонном интервью из Халонг Бей, которое дал в пятницу. «За катастрофы, подобные этой, отвечать должно правительство».

Каждый день в бухту в трех часах езды на восток от Ханоя (столицы страны), которую ЮНЕСКО включила в список своего культурного и природного наследия, съезжаются до 10 тысяч туристов со всего мира. Для большинства Халонг Бей представляет квинтэссенцию отдыха в этой экзотической стране Юго-Восточной Азии.  Но произошедшие за последние десять лет трагедии (минимум четыре со смертельным исходом) и масса инцидентов, закончившихся не столь плачевно, но давших повод к обсуждению проблем безопасности туристами-блоггерами, заставляют думать о том, что туристические компании позволяют себе непростительную экономию на людях.  Сотни лодок и лодочек, катеров и всякого рода корабликов устремляются в воды бухты. Встречаются и «роскошные» деревяхи, и обычные плавсредства.

В Старом квартале Ханоя, где от туристов яблоку негде упасть, купить двухдневную поездку в Халонг Бей можно всего за восемьдесят баксов. Это самый низкий ценовой порог, предлагаемый рынком. Но туристы из Тайваня не поскупились и забронировали круиз через «Halong Paradise Cruises», считающуюся одной из самых дорогих и авторитетных туристических компаний. Сегодня ее сотрудники не выходят на связь, чтобы прокомментировать все произошедшее, ссылаясь на большую занятость в связи с тем, что им приходится помогать семьям погибших. Власти говорят о том, что проводят расследование инцидента, который собираются вменить в вину капитану катера.

В прошлом году в Халонг Бей потонул катер. Трагедия произошла на заре, люди спали. В итоге 12 туристов разных национальностей лишились жизни. Капитана катера  приговорили к 10 годам тюремного заключения, бортинженера – к восьми. Следствие установило, что экипаж забыл закрыть предохранительный клапан. В результате лодка затонула.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!