Арбитражный суд оставил питерским музеям право быть «монополистами»

Ирина Архарова
11 Окт 12 3880
Арбитражный суд оставил питерским музеям право быть «монополистами»
Арбитражный суд оставил питерским музеям право быть «монополистами»

Подпишитесь на туристические новости:

Музеи Петербурга, запрещающие частным гидам проводить в своих стенах экскурсии, не нарушают антимонопольное законодательство – таков итог заседания Арбитражного аппеляционного суда, состоявшегося в четверг.
Причиной для суда стала жалоба, направленная представителем частных гидов в управление ФАС по Петербургу: для гидов, зарегистрировавшихся как частные предприниматели, двери знаковых музеев города оказались закрытыми, хотя согласно постановлению правительства Петербурга, для этого достаточно аккредитации и специального бейджа. Кроме того, гиды жаловались в ФАС, что музеи заставляют их в обязательном порядке проходить платные курсы, организованные самими же музеями.

По оценке антимонопольщиков, музеи как доминирующие игроки туристско-экскурсионного рынка  контролируют доступ к своим экспозициям. Значит, отказ заключить договор с гидом — нарушение закона о конкуренции. «Проанализировав всю нормативно-правовую базу, мы выявили, что у музеев отсутствует нормативный запрет на то, чтобы заключать договор индивидуальным с гидом-переводчиком», - сообщила в интервью НТВ Елена Рябух, начальник отдела пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции УФАС по Санкт-Петербургу.

Однако петербургские чиновники, в чье ведомство входит также и аккредитация гидов, такие запреты нашли законными, ссылаясь на федеральный закон «Об основах туристической деятельности», в котором указано, что экскурсионные услуги как часть туристической услуги реализуются либо туроператором, либо турагентом на основании договора с туроператором. В итоге это сражение частные гиды в суде проиграли.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!