Число туристов, посетивших Австралию с начала нынешнего года, выросло на 1.2%

Иванка Петрова
15 Окт 12 12030
Число туристов, посетивших Австралию с начала нынешнего года, выросло на 1.2%
Число туристов, посетивших Австралию с начала нынешнего года, выросло на 1.2%

Подпишитесь на туристические новости:

Азиатские туристы продолжают занимать лидирующую позицию в восстановлении въездного турпотока в Австралию: впервые за последний год въездной турпоток в Австралию превысил шесть миллионов.

С начала года число туристов, приехавших из Азии, выросло на 6.5% по сравнению с ростом въездного турпоток из остальных стран мира в 1.2%. Самый большой прирост числа туристов в размере примерно 15% - из Китая, затем идут туристы из Тайваня – плюс 14%. Также стали восстанавливаться более традиционные рынки, въездной турпоток из Ирландии вырос более, чем на 13%, Япония показала прирост в7%, США – почти 3%. Такие данные по турпотоку за август были предоставлены Австралийским бюро статистики.  

Въездной турпоток из самого большого для Австралии рыночного источника – Новой Зеландии – второй месяц подряд демонстрировал снижение в размере более 3%. Пока трудно установить причину такого снижения, руководитель Форума по туризму и транспорту Джон Ли (John Lee) сказал, что возможно это происходит в результате того, что в июле была повышена стоимость  пассажирских перевозок.  

В июле стоимость билета выросла с $47 до $55, после того как правительство объявило об изменениях в майском бюджете.  «Облагая самый крупный для нас въездной рынок самым высоким налогом на ближние перелеты из всех развитых стран, мы не способствуем улучшению конкурентоспособности и не поощряем туристов к более высоким расходам», - сказал он.  

Однако, г-н Ли рассказал, что в целом полученные цифры были  положительными, они проигнорировали снижение мировых экономических возможностей.

Замедлился также рост числа австралийских туристов, путешествующих в другие страны: прошлогодний рост в 6% по сравнению с более, чем 10% ростом годом ранее. Самое большое снижение въездного турпотока отмечено в Египте, Аргентине и Греции. Тем не менее, более 8 млн. австралийцев в прошлом году все же отправились в заграничные поездки, обозначив рост относительно 7.6 млн. годом ранее. Новая Зеландия продолжает оставаться самым популярным туристическим направлением, в течение прошлого года туда отправилось более одного миллиона австралийцев.  За ней следуют Индонезия – свыше 800,000 туристов и Таиланд – более 500,000 туристов.Французская Полинезия является самым быстрорастущим по популярности направлением среди австралийских туристов, вопреки уходящей дешевизне. Ее популярность выросла более, чем на 50% - 9,000 туристов.Чили также становится все более популярной, число отправившихся туда туристов увеличилось более, чем на 30%, после того как «Qantas» начал летать в Сантьяго.  

Набирает популярность Азия, а также Шри-Ланка, Польша, Бразилия, Таиланд и Острова Кука.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!