Воспитание чувств: Верона будет штрафовать туристов за несчастную любовь

Лилия Вигдорчик
13 Ноя 12 4296
Воспитание чувств: Верона будет штрафовать туристов за несчастную любовь
Воспитание чувств: Верона будет штрафовать туристов за несчастную любовь

Подпишитесь на туристические новости:

Страдающие от неразделенной любви туристы со всех концов света съезжаются в Верону.  В этом городке, воспетом Шекспиром, они находят знаменитый дом, чтобы оставить на кирпичных стенах садовой ограды под балконом свои письма и записки. Авось, услышит героиня, придуманная великим поэтом, и счастье вернется, как когда-то странно прервалось. Главное, чтобы письмо не затерялось. А потому в ход идут самые разные средства, чаще всего жвачка: на нее записки крепятся особенно хорошо.

В итоге одно из самых известных сокровищ Мирового наследия ЮНЕСКО превращается в кучу пережеванной резины, застывшей на обрывках бумаги. И все это зрелище обильно «украшает» бывшую гостиницу, известную как Дом Джульетты. Впрочем, и этому своеволию туристической братии, похоже, приходит конец. В соответствии с новым положением, разработанным мэрией Вероны, никому не будет впредь позволено решать свои личные проблемы, используя в своих, пусть даже самых благородных целях, жвачку или самоклеющиеся бумажки. Более того, устраивать перекусы во дворе тоже будет запрещено. Отныне противозаконными будут считаться душещипательные граффити на стенах во дворе и в ведущем к нему переходе. Исключение будут составлять съемные плакаты, да и то по предварительно полученному разрешению. Нарушители правил, за соблюдением которых будут следить местные полицейские, заплатят штраф в размере до 500 евро.

Как говорит мэр Вероны Флавио Този, все эти средства «самиздата» (будь то жвачка или самоклеящиеся бумажки) «не вписываются ни в один регламент», особенно когда речь идет о таком знаменитом месте. «Мы решили издать закон, карающий тех, кто захочет вести себя подобным образом. Одновременно мы разместим указатели, сообщающие туристам о том, где они могут оставить свои прошения, а именно на съемных стендах, которые мы также разместим». Еще в 2004 году отцы города подписали документ аналогичного свойства. На какое-то время стало чище, но потом «жвачные» вернулись.

Верона неплохо зарабатывает на творении Шексира. И это притом, что вряд ли может представить убедительные доказательства оного. Что до историков, то они не находят никаких логических доказательств, связывающих этот дом с трагической историей, рассказанной Шекспиром. Совсем не уверены они и в том, что знаменитый балкон сделан из фрагментов средневекового саркофага, и что было это в далеком 17 веке. Единственное, что можно утверждать с той или иной степенью уверенности, так это то, что когда-то дом принадлежал семье Капелло, послужившей (кто знает) прототипом Капулетти из истории о Ромео и Джульетте. Да и эту связь еще нужно доказать. Традиция, связанная с мольбами и свидетельствами неразделенной любви, адресованными Джульетте, пусть даже и вымышленной, стала одной из тем фильма «Письма к Джульетте» с английской актрисой Ванессой Редгрейв и американской актрисой Амандой Сейфрид. В центре картины молодая туристка из Америки, которая в один прекрасный день наталкивается на такое вот послание, спрятанное за массивным камнем в саду под балконом Джульетты. Из письма она узнает, что оно было написано героиней Редгрейв более 50 лет назад. Девушка поведала Джульетте, что вынуждена вернуться в родную Англию и навсегда расстаться с красивым молодым итальянцем по имени Лоренцо.

Ежегодно по адресу «Верона, дом Джульетты» свои письма направляют со всего мира бесчисленные страдальцы любви. Их так много, что над ответами трудится целая бригада местных добровольцев из «Клуба Джульетты». Их контора находится прямо по соседству с двориком той, которой они служат.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!