Аэропорты разгребают снег, а синоптики обещают его усиление: туристам лучше забыть об автотранспорте

Петр Борисов, Ирина Архарова
29 Ноя 12 5650
Аэропорты разгребают снег, а синоптики обещают его усиление: туристам лучше забыть об автотранспорте
Аэропорты разгребают снег, а синоптики обещают его усиление: туристам лучше забыть об автотранспорте

Подпишитесь на туристические новости:

Около 130 рейсов были задержаны в аэропортах Москвы со среды по четверг из-за сложных метеоусловий: с вечера среды в столичном регионе начался сильнейший снегопад, который продолжается до сих пор, а по прогнозам синоптиков к вечеру четверга он лишь усилится, перейдя в пятницу в ледяной дождь. Помимо проблем для самолётов, снежный буран вызвал многочисленные заторы на дорогах Москвы: пробки достигли 8-9 баллов. На этом фоне аэропорты настоятельно советуют туристам отказаться от автомобильного транспорта, включая такси, и добираться на свои рейсы исключительно с помощью Аэроэкспрессов.

Тем не менее, пока большинство задержек рейсов были незначительные, от одного до нескольких часов. Так в Домодедово снегопад задержал свыше 70 рейсов. Работа аэропорта стабилизировалась только к шести утра четверга. В аэропорту Внуково с вечера среды по утро четверга были задержаны на прилет или вылет в общей сложности 28 рейсов. А в Шереметьево с вечера среды задержались 25 рейсов, некоторые были отменены. При этом аэропорт Шереметьево в качестве запасного принял 1 самолет, который не смог приземлиться в Домодедово.

В настоящее время работа аэропортов относительно стабилизировалась. «Аэропорт работает в штатном режиме. Аэродромная служба в постоянном режиме производит очистку взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и мест стоянки воздушных судов от снега и льда. Осуществляется непрерывная обработка аэродрома противогололедными реагентами. Имеется достаточный запас противообледенительной жидкости для обработки воздушных судов», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Роман Генис, начальник пресс-службы «Шереметьево». «Центр управления аэропортом, введенный в действие в декабре прошлого года показывает себе как координирующая структура, эффективная как для нормальной погоды, так и для сложных метеоусловий», - дополнил он.

По состоянию на 13:00 четверга в Домодедово ситуация полностью стабилизировалась. «Ситуация абсолютно нормальная, всё работает в штатном режиме, по расписанию, если и есть какие-то задержки, то они не связаны с погодой. Прогнозами мы не занимаемся, работаем по ситуации - Домодедово аэропорт всепогодный, способен принимать самолеты в любых условиях. Иногда сами капитаны воздушных судов принимают решение о взлёте или посадке. Тем не менее, мы, безусловно, внесли корректировку в работу аэропорта – чаще убираем полосу, самолеты обрабатываем антиобледенителем», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Евгений Коноплев, пресс-секретарь Домодедово.

При этом, статистикой сегодняшних опозданий пассажиров в аэропортах пока не располагает. «Такой статистики у меня сейчас нет, но я лично только что был в здании аэровокзала, там все абсолютно спокойно. Однако я советую пассажирам пользоваться «Аэроэкспрессом», поскольку поезда идут по расписанию, а при выезде на машине спрогнозировать дорожную ситуацию невозможно», - добавил собеседник. «Я могу только посоветовать пассажирам пользоваться «Авиаэкспрессом», - сообщил и Роман Генис.

Отметим, что согласно прогнозам синоптиков, к вечеру четверга снегопад усилится, а в пятницу в Москве пройдёт ледяной дождь. В итоге, скорее всего, московские аэропорты опять перейдут на работу по фактической погоде...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!