Русские туристы на Гоа: «И дым Отечества нам сладок и приятен»

Лилия Вигдорчик
31 Дек 12 19546
Русские туристы на Гоа: «И дым Отечества нам сладок и приятен»
Русские туристы на Гоа: «И дым Отечества нам сладок и приятен»

Подпишитесь на туристические новости:

Типичная для Гоа картина: приземляется чартерный рейс из Москвы, из него выходит простая русская семья; все пятеро русые, как на подбор, предъявляют паспорта «пограничникам». ОКей! Добро пожаловать на курорт. – Так мы пошли. И они направляются к таксисту, который поджидает их на выходе из аэропорта с табличкой, на которой красуются их имена. Садятся в машину, в руках оказывается книжечка, которая содержит подробную информацию о ресторанах, пабах и барах, которыми владеют русские. Здесь же телефон весьма оригинального бутика, где продаются русский алкоголь, консервы и даже товары «черного рынка» и интим-игрушки. Все это предлагает бутик, принадлежащий бывшей модели из Москвы. Ну, и что здесь такого? Эка невидаль. Разберемся во всем по порядку. Во-первых, такси до отеля было забронировано еще до того, как семья поднялась на борт самолета. За это отвечало принадлежащее гражданам России турагентство, которое «ведает» на Гоа этим бизнесом во время туристического сезона. В последнее время в этом индийском штате подобные конторы множатся, словно грибы после дождя. Процесс до того хорошо пошел, что довел местных извозчиков до крайней точки кипения. «У них все: гостиницы, пляжные кабинки. Даже «серые» обменники и бары прибрали к рукам. А теперь и до такси добрались…. Если русские займутся извозом, что останется нам?»,- спрашивает пресс-секретарь профсоюза таксистов Гоа Васант Шетгаонкар в беседе с журналистом  IANS. В минувшую среду 100 (а то и больше) разгневанных таксистов из Моржима, Мандрема и Арамболя во время встречи с Первым министром Гоа Манохаром Паррикаром обратились к нему с просьбой урезонить иностранцев, прежде всего, русских и украинцев, чтобы они прекратили незаконную монополизацию таксомоторных перевозок туристов из России и их доставки к паромной переправе.

«Пока к нам едут туристы, мы можем заработать на жизнь. Когда сезон заканчивается, денег ждать неоткуда. И нам конец»,- говорит Шетгаонкар. «На кону наша жизнь, жизнь наших семей. Где-то надо раздобыть 15 тысяч рупий начального капитала. Для всего этого нужны деньги. Русские не имеют законного права заниматься таксомоторными перевозками. Они вообще не должны делать здесь деньги»,- говорит он.

Все три курортные деревни расположены на севере Гоа. Они пользуются неизменной популярностью среди российских туристов, приезжающих сюда с октября по март, чтобы скоротать суровые зимы родной стороны. Из более чем 80 тысяч россиян, приземляющихся в Гоа, большинство устремляются в Моржим, Мандрем и Арамболь, которые уже давно называют «маленькой Россией».

Говоря о россиянах как о туристической популяции, следует заметить, что наши граждане ведут достаточно замкнутый образ жизни, не склонные к тесному или активному общению с местными жителями. Прибавьте сюда цены, которые без всякого стыда и совести заламывают за свои услуги здешние таксисты, не считаясь даже с малыми расстояниями. Что же противоестественного в том, что человек обращается к перевозчику, который принадлежит соотечественнику и который обслужит его с комфортом и почестями? Логика напрашивается сама собой. «Стоило мне сесть в машину к приятелю, а не в такси, припаркованное у ресторана, и его водитель начал мне угрожать физической расправой. Потом он потребовал 800 рупий за пару километров. Когда я отказалась, он последовал за мной в отель и там чуть не избил»,- рассказала 26-летняя туристка из Москвы, отдыхавшая в Моржиме. Пока мы разговариваем, она набирает номер, который нашла в русскоязычном буклете у себя в гостинице. Ей нужен Савио, который работает таксистом в русской компании. «Я еще в самолете видела этот номер. Берут меньше, а безопасность в разы выше»,- говорит она, уточняя, что они не дают квитанций, у них нет названия. Единственный опознавательный знак – информация на русском языке.

Свои гарантии выдает и Министр здравоохранения Лаксмикант Парсенкар (Laxmikant Parsenkar), который обещает разрулить ситуацию «еще до наступления Нового Года», чтобы все печали таксистов Гоа остались в году уходящем. «Мы понимаем их обеспокоенность сложившейся ситуацией. В ближайшее время аппарат Министра предпримет определенные меры для ее разрешения»,- говорит господин Парсенкар. Его слова не расходятся с делом. Так, Правительство Гоа уже убрало все русскоязычные плакаты, рекламные щиты и меню, которые, как грибы после дождя, начинают заполнять пляжную гряду с наступлением туристического сезона.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!