Кельнский собор может пострадать от новой линии метро

Ирина Архарова
10 Янв 13 5328
Кельнский собор может пострадать от новой линии метро
Кельнский собор может пострадать от новой линии метро

Подпишитесь на туристические новости:

Ветка метро, проложенная в непосредственной близости от фундамента знаменитой достопримечательности Кельна – Кельнского собора – может повредить средневековому памятнику. Шум и вибрацию от проезда поездов внутри собора зафиксировали как местные священнослужители, так и приборы местной сейсмологической службы. Впрочем, сейсмологи пока не оценивают данное воздействие как критическое. Как сообщил глава сейсмологической службы Bensberg профессор Клаус Хинцен Klaus Hinzen, на слова которого ссылается Deutsche Welle, серьезные сотрясения здания не зарегистрированы, если бы возникла какая-либо серьезная опасность, это немедленно показали бы приборы. Однако не исключено, что в долгосрочной перспективе постоянная тряска может нанести зданию ущерб.

Пока по достигнутой между представителями городских властей, транспортного управления и настоятелем собора договоренности поезда снижают скорость движения до 20 км/час, приближаясь к территории собора.
Кельнский собор – один из шедевров готического искусства. Ежегодно этот храм посещают около 6 млн. туристов, то есть 20 тыс. посетителей в день. Примечательно, что новую ветку метро открыли в том числе и с целью облегчить туристам дорогу к достопримечательности.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!