Против уральского туриста-контрабандиста возбудили уголовное дело

Яна Вараксина
15 Янв 13 3468
Против уральского туриста-контрабандиста возбудили уголовное дело
Против уральского туриста-контрабандиста возбудили уголовное дело

Подпишитесь на туристические новости:


Уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей возбуждено против уральского туриста, попытавшегося пронести в екатеринбургском аэропорту Кольцово более 27 килограмм драгоценных камней в обход таможни.

Еще 23 сентября 2012 года турист был задержан по выходу с рейса Бангкок – Екатеринбург, при пересечении «зеленого коридора» таможни аэропорта. Однако таможенники остановили туриста, и, как выяснилось, не зря. В увесистом саквояже находились драгоценные и полудрагоценные камни общим весом более 27 килограммов. Среди них были бриллианты, сапфиры, топазы, опалы, аметисты, а также золотое колье с 906 бриллиантами.
По заключению экспертов, рыночная стоимость данного груза, якобы не подлежащего декларации составила в среднем 9 млн рублей, соответственно таможенные платежи, про которые турист «забыл» должны были составить 2,4 млн.

По итогам завершившейся в январе 2013 года проверки в отношении ювелира-любителя было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей. Мужчине грозит до 2 лет лишения свободы.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!