Рост турпотока в три раза увеличил помойку на Ольхоне

Ирина Архарова
26 Янв 13 5536
Рост турпотока в три раза увеличил помойку на Ольхоне
Рост турпотока в три раза увеличил помойку на Ольхоне

Подпишитесь на туристические новости:

Трехкратный рост свалки возле поселка Хужир зафиксировали в 2012 году на острове Ольхон местные природоохранные власти. В первую очередь в скорости роста помойки упрекают рост турпотока и недобросовестную экологическую политику местных баз отдыха.

Как сообщил прокурор Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Калинин в интервью «Байкал Инфо», в 2012 году помойка занимала 3 гектара, в 2012 территория свалки составила уже 10 гектаров. При этом в Центральной экологической зоне Байкала, где расположен Ольхон, захоронение мусора строго запрещено, только его временное хранение. По словам Алексея Калиниа, на острове работает два мусорных пресса, но они просто не могут справиться с объемом мусора. Причем как жалуются местные жители, многие турбазы, которые обязаны вывозить мусор с острова, этого не делают, оставляя помойку здесь же, на свалке

Прокуратура обязала через суд администрацию Хужира заняться устранением свалки, но в поселке не нашлось денег, чтобы справиться с таким количеством мусора. По мнению Алексея Калинина, решением этой проблемы может стать целевая природоохранная программа, в которой должны быть заложены средства на уборку и вывоз мусора. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!