Немцы уступят место российским туристам в Греции

Настя Махова
08 Фев 13 7008
Немцы уступят место российским туристам в Греции
Немцы уступят место российским туристам в Греции

Подпишитесь на туристические новости:

Лишь 0.8% немецких туристов планируют посетить Грецию в 2013 году, таковы результаты опроса, проведенного в Германии фондом «Future Studies» по заказу Deutsche Welle. Примечательно, что турпоток из Германии в Грецию сокращается уже не первый год, в то время как российские туристы всё чаще выбирают Грецию в качестве места для своего отдыха. И хотя немцы полагают, что после очередного сокращения туристов из Германии, греческие отели вновь подешевеют, российские туроператоры, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», делать такие прогнозы пока не спешат.

Так, согласно результатам исследования, только 0.8% немецких туристов запланировали поездку в Грецию в новом сезоне. При этом в 2012 году количество немцев, планировавших свой отдых в Греции, было в 2 раза больше и составляло 1.7%, а в 2009 году - до начала долгового кризиса – количество желающих отдохнуть в Греции достигало 3.3%. В исследовании отмечается, что бюргеров пугают антигерманские настроения в Греции, забастовки и в целом нестабильная экономическая ситуация. В результате турпоток из Германии в 2013 году продолжит переориентироваться на другие направления – прежде всего на Турцию, Италию и Испанию.

В связи с оттоком немецких туристов из Греции можно предположить, что местные хотельеры, лишившись части своей клиентуры, пойдут на вынужденные меры и снизят цены на размещение, что станет дополнительным стимулом для российского турпотока. Однако туроператоры пока не торопятся давать такие прогнозы. «В настоящее время идет активная кампания по согласованию цен на предстоящий сезон. Более того, 8 февраля в Афинах стартовала туристическая выставка «Horeca», крупнейшая в Греции, на которой российские туроператоры «утрясают» цены с греческими хотельерами», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» прямо с места событий Александр Корбарум, президент туркомпаний «ИнтАэр». По словам эксперта, после выставки ценовая политика греческих хотельеров станет более понятной, однако вряд ли стоит сильно рассчитывать на дополнительные скидки на «освободившиеся» от немецких туристов места. «Все-таки разные отели ориентируются на разные рынки, и популярные у русских туристов гостиницы пустовать не будут, несмотря на отток немцев. Также отмечу, что успешность сезона во многом будет зависеть и от цен, выставленных авиаперевозчиками, в том числе и по конкурирующим с Грецией направлениям – Турции, Испании и др. Однако точно могу сказать - в 2012 году турпоток из России в Грецию показал гигантский рост +30%, и в текущем году его темпы вряд ли снизятся», - заключил собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!