Греция рассмотрит варианты послабления визового режима для российских туристов

Екатерина Александрова, Настя Махова
12 Фев 13 9202
Греция рассмотрит варианты послабления визового режима для российских туристов
Греция рассмотрит варианты послабления визового режима для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Греции обдумают возможности дополнительного упрощения визовых формальностей для российских туристов, в том числе – внедрения практики выдачи мультивиз и перевод российских туроператоров на прямую работу с консульством, минуя визовый центр. Причем эти нововведения они попытаются внедрить в практику ещё до начала летнего сезона 2013 года. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказали участники греко-российский форум «Horeca», который на днях прошел в Афинах.

Примечательно, что мероприятие такого масштаба не проводилось в Греции очень давно, это подчеркнули все участники форума. «С обеих сторон были большие делегации, как со стороны властей, так и со стороны представителей бизнеса. Присутствовали министр по туризму Греции, представитель МИД Греции, представитель мэрии Афин. Поднимались разные проблемы, в частности, обсуждались вопросы, препятствующие развитию двустороннего туризма. В частности, российская сторона сообщила грекам, что не намерена довольствоваться цифрой +20% роста турпотока, поскольку для нашей страны эта цифра промежуточная», - рассказал Александр Цандекиди, гендиректор туркомпании «Музенидис-Трэвел». Отметим, что согласно последним статистическим данным, озвученным на Форуме, в 2012 году Грецию посетило 750 тысяч российских туристов, а в 2013 году страна ожидается уже1 млн путешественников из России, добавил Александр Корбарум, президент туркомпании «ИнтАэр».

Однако существенному росту российского турпотока в Грецию препятствует целый ряд факторов. Главные из которых – трудности, связанные с получением греческой визы, а также отсутствие полноценной рекламной кампании Греции в России. «У Греции огромный географический и культурный потенциал, однако, пока встречные шаги со стороны Греции по отношению к России недостаточны», - отметила Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. По словам собеседника, если бы Греция по примеру Испании выдавала нашим туристам многократные годовые визы, российский турпоток в эту страну увеличился бы в разы. Более того, поскольку организованных туристов в Греции пока намного больше, чем самостоятельных, стране необходимо пойти навстречу российским туроператорам и допустить возможность оформления ими виз без обращения в визовый центр. «Самый главный вопрос – это либерализация визового вопроса для крупных туроператоров, которые не желают пользоваться услугами визового центра и доплачивать за это 15-20 евро. На форуме была достигнута договоренность о рабочих встречах, на которых будет обсуждаться этот вопрос», - сообщил г-н Корбарум. «Греки осознали важность этой проблемы и обещали дать свой письменный ответ в ближайшее время, то есть до начала сезона. Вообще, на форуме ощущалась озабоченность греков тем, что наши двусторонние отношения ещё не достаточно развиты, в то время как пути к их развитию есть и они довольно очевидны», - добавил Александр Цандекиди .

Вторая немаловажная проблема во взаимоотношениях Греции и России – это отсутствие полноценной рекламной кампании. «Сегодня промоушн Греции в России осуществляется исключительно за счет туроператоров. Однако, если Греция начнет выдавать многократные визы и станет лояльнее к туроператорам, у них появится возможность лучшего продвижения страны», - заключила г-жа Ломидзе.

Добавим, что греческая сторона также выразила благодарность России за то, что она не отвернулась от нее во время долгового кризиса, отметил г-н Цандекиди. В частности, благодарность выразили МИД Греции, ассоциация хотельеров, торгово-промышленная палата и проч. «Большой промах организаторов форума – это отсутствие СМИ с российской стороны, однако вместе с тем на форуме присутствовали практически все крупнейшие греческие СМИ. Уже вчера по федеральному каналу Греции транслировался почти 40 минутный ролик, посвященный данному мероприятию», - рассказал эксперт.

Что касается цен на объекты размещения, в данном вопросе все греческие отели разделились на 2 почти равные части: первые оставили цены на уровне прошлого года, вторые подняли их, но незначительно, максимум на 3%. «Не исключено также, что цены на отели будут снижаться. Ни для кого не секрет, что Греция заинтересована в российских туристах, поскольку известно, что они оставляют на курорте больше всего денег», - резюмировал г-н Цандекиди.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!