Из грязи – в тарелку: в токийском ресторане предлагают оригинальное меню

Лилия Вигдорчик
13 Фев 13 10064
Из грязи – в тарелку: в токийском ресторане предлагают оригинальное меню
Из грязи – в тарелку: в токийском ресторане предлагают оригинальное меню

Подпишитесь на туристические новости:

Читаешь, и слюнки текут. Для начала суп с трюфелями, потом устрицы, а вот и главное блюдо – камбала в ризотто с овощами с картофельным гарниром. На третье – шарик мороженого. Ничего оригинального, если бы не одно «но»: все это хорошенько сдобрено -чем бы вы думали? – Ни за что не догадаетесь: грязью.

Конечно, не той, что вы месите в резиновых сапогах где-нибудь за городом после дождя. Эта грязь целебная, богатая питательными веществами. И все-таки грязь. Это меню принадлежит творению Тошио Танабе, когда-то в прошлом гимнаста и боксера, а сегодня автора самых оригинальных кулинарных изысков. Сам он считает, что «грязное» меню логично вписывается в философию его не менее эксцентричного ресторана под названием «Ne Quittez Pas» (что-то типа, «не уходи, побудь со мною»), расположенного в токийском пригороде Готанда.

«Вообще-то мы специализируемся на морепродуктах, так что у нас все дышит океаном. Но я вот тут подумал, как бы добавить сюда и запахов земли». Опять же, это не та грязь, о которой вы подумали. Мы ее покупаем у одного оптовика, который гарантирует высокое качество: он копает на десять метром вглубь от поверхности. Ну, спасибо, утешил любителей стерильной чистоты.

А еще Танабе уверяет, что грязь сначала отправляется в лабораторию, потом проходит термическую обработку при очень высоких температурах, исключающее присутствие даже одного микроба. А уж потом она поступает на кухню, где за дело берется  Танабе. Грязь-то она грязь, а денежек готовое блюдо стоит немалых – где-то 110 баксов с носа. С носа  понятно, а во рту как оно выглядит? Один смельчак, отважившийся отведать обед и пожелавший остаться инкогнито, сказал, что о грязи и не думал, просто нервничал чуть-то, но вкус оказался весьма изысканным.

 На вопрос, адресованный Танабе, о том, каким будет его следующий ингредиент «икс», он, пожав плечами, ответил, что пока не знает. «Идеи приходят ко мне, когда им в голову взбредет». Посмотрим, переварят ли клиенты, свалившееся на них «счастье», а то, кто знает, может быть, философия натуральной еды переходит на принципиально новый уровень.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!