Туристы из США, Китая и Индии спасают шведский туризм

Елена Белых
13 Фев 13 15306
Туристы из США, Китая и Индии спасают шведский туризм
Туристы из США, Китая и Индии спасают шведский туризм

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы из США, Китая и Индии способствовали постепенному росту шведского туризма на фоне резкого сокращения числа туристов из находящихся в кризисе европейских стран.

«Нехорошая ситуация в Европе способствовала снижению числа туристов из западных и южных европейских стран на протяжении 2012 года», - говорится в заявлении Агентства экономического и регионального развития (Tillväxtverket).

Единственными европейскими странами, число туристов из которых не уменьшилось, стали Швейцария и Ирландия. Наиболее частыми гостями стали туристы из неевропейских стран. В прошлом году эта группа выросла на 5.8% по сравнению с 2011 годом. Туристы из дальних стран компенсировали резкое сокращение числа туристов из Европы, благодаря чему общий въездной турпоток увеличился на 0.4% относительно предыдущего года.

По показателю  числа ночей, проведенных в Швеции, число китайских туристов увеличилось на 11.2%. Число американских туристов выросло на 6.6%. Увеличилось число туристов из Японии, вслед за ними в туристической группе идут туристы из Индии, их число росло медленными темпами. Таким образом, туристы из Индии стали третьей по величине группой неевропейских туристов, посетивших Швецию в 2012 году.

Выручка отелей, хостелов и домов отдыха увеличилась до 19.4 млрд крон ($млрд), плюс 0.8% по сравнению с 2011 годом.

«Туризм обеспечивает 160,000 рабочих мест и играет важную роль для шведской экономики», - сообщила в своем заявлении генеральный директор агентства Биргитта Бёхлин (Birgitta Böhlin).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!