Предварительные итоги раннего бронирования обещают Испании 30% рост российского турпотока

Ирина Архарова
10 Мар 13 4286
Предварительные итоги раннего бронирования обещают Испании 30% рост российского турпотока
Предварительные итоги раннего бронирования обещают Испании 30% рост российского турпотока

Подпишитесь на туристические новости:

Общая для всех направлений тенденция увеличения объемов раннего бронирования оказались характерна в этом году и для курортов Испании. Начало бронирований по этим программам сдвинулось по Испании в среднем на середину зимы, а их рост туроператоры оценивают от 10% до 100%. При этом в целом эксперты прогнозируют на это лето рост российского турпотока в Испанию на уровне до 30%. И это при том, что туроператоры на этот раз не ожидают на испанском направлении каких-либо активных демпинговых войн.

«Компания TUI начала продажи туров в рамках акции раннего бронирования по Испании с начала декабря. Уровень продаж туров на все направления Испании практически в 2 раза выше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года», - сообщила Наталья Новикова, руководитель PR-службы TUI. По мнению эксперта, «трендом» сезона, как и в прошлом году, останется отдых на островах, в первую очередь это Майорка, далее следуют Ибица и Тенерифе. «Объем раннего бронирования вырос процентов на 10-15%», - отметила Неля Огурцова, коммерческий директор туроператора «Время-Тур». По оценкам эксперта, спрос на курорты Испании распределяется равномерно, с небольшим опережением также идёт Майорка, потом - курорты на побережьях. «Цены на отели выросли примерно на 3%, сообразно с ростом налогов в Испании, но за счет раннего бронирования фактические цены получаются на прошлогоднем уровне», - отметила г-жа Огурцова. Впрочем, по данным TUI, из общего уровня выбились самые популярные острова – в отелях Ибицы и Майорки зафиксирован рост цен до 10%. Примечательно, что по данным «Время-Тур», реальные продажи начались уже в конце января - в начале февраля. При этом программы раннего бронирования со скидками продлятся до конца мая, хотя размер скидок будет уменьшаться пропорционально близости летнего сезона.

Любопытно, что продолжительность отдыха, предпочитаемого российскими туристами, в наступающем сезоне продолжит расти. «В первую очередь бронируются туры с длительным периодом отдыха – более 10 ночей, с выбором излюбленных отелей», - отметила Неля Огурцова. Эту же тенденцию отмечают и другие эксперты рынка. «Сейчас у нас идет активный рост индивидуальных бронирований, в первую очередь – апартаменты с длительным проживанием, вплоть до месяца», - сообщил Сергей Великаданов, гендиректор туроператора «Амиго-С».

Что касается предварительных прогнозов на сезон – они в целом оказались оптимистичными. «TUI планирует 30% увеличение объемов продаж туров в Испанию», - отметила Наталья Новикова. Ещё одним гарантом качества сезона туроператоры считают стабильность этого направления на российском рынке. «Выхода крупных игроков, которые будут играть на демпинг, на рынке не ожидается, все будут успешно работать в своих освоенных нишах», - отметил Сергей Великаданов. Правда эксперт отметил, что из правила есть исключения – скорее всего, в летнем сезоне им окажется Тенерифе. «Рейсы Аэрофлота и чартеры могут дать переизбыток перевозки даже в летний сезон, на отдельные даты практически с гарантией можно ожидать появления большого количества горящих туров», - пояснил собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!